Власти Норвегии обвинили Россию в хакерской атаке на систему электронной почты парламента страны. Об этом 13 октября сообщается на сайте правительства.

UPD. В российском посольстве в Осло сообщили, что никаких доказательств причастности России к кибератакам норвежская сторона не представила. «Расцениваем произошедшее как серьезную преднамеренную провокацию, губительную для двусторонних отношений», — сказали в диппредставительстве.

Нападение произошло 24 августа. Сейчас расследованием атаки занимается Служба безопасности вместе с разведкой страны. Они координируют свою работу в совместном центре киберкоординации.

Министр иностранных дел Ине Эриксен Сериде заявила, что это серьезное событие, которое затрагивает демократические институты Норвегии.

До этого Германия обвинила Россию во взломе компьютерных сетей Бундестага в апреле 2015 года. Немецкое правительство считает, что атаку организовала российская разведка. Одним из подозреваемых они назвали участника хакерской группировки Fancy Bear (также известной как АРТ28) Дмитрия Бадина. Россия эти обвинения отрицала.

В июле Берлин предложил Евросоюзу ввести санкции против России за атаку на Бундестаг. В случае, если их введут, это будут первые санкции за кибератаки.