В конце новогодних праздников в столичном регионе ожидаются мощные снегопады. Из-за активного атмосферного фронта, связанного с «балканской депрессией», во второй половине дня 9 января в Москве выпадет до 25–30% месячной нормы осадков, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Небольшой снег начнет идти после полудня, скорее всего с 15 часов, но самые сильные и непрерывные снегопады пройдут в период с 18 часов 9 января до 06 часов 10 января, когда видимость время от времени будет ухудшаться до 1-3 км», – написал он в инстаграм.

По прогнозам синоптика, в результате стихии сугробы в столице вырастут с 28 до 33-36 см, что на 10 см больше нормы, а на дорогах образуются снежные заносы и накаты.

Тишковец рекомендовал уехавшим за город автомобилистам из-за неблагоприятных погодных условий спланировать возвращение в город до середины 9 января, поскольку вечером и в ночь на 10 января сложные метеоусловия и сумерки повысят риск ДТП.

Он также предупредил, что за первую декаду января с опережением климатического графика выпадет чуть более половины месячной нормы осадков.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд озвучил прогноз на первую рабочую неделю 2022 года и пообещал москвичам морозы. По его словам, в понедельник, 10 января, температура воздуха днем составит около 5–8 градусов ниже нуля, без снегопада и ветров. Во вторник, 11 января, начнется похолодание, температурный фон ожидается в районе минус 8–13 градусов. В среду, 12 января, наступление мороза продолжится, днем температура может опускаться до минус 16.

При этом, по словам синоптика, похолодание пойдет на спад уже перед старым Новым годом, в ночь на 14 января. Вильфанд не исключает, что показатели в этот день будут колебаться от нуля до минус пяти градусов.