Главу Еврейского агентства «Сохнут» Ицхака Герцога избрали 11-м президентом Израиля. Об этом 2 июня сообщил в ходе пленарного заседания Кнессета спикер палаты Ярив Левин. Трансляцию из зала заседаний проводит израильский парламентский телеканал.

За Герцога проголосовали в первом туре 87 из 120 парламентариев при необходимом для победы минимуме в 61 голос. Ицхак Герцог сменит на президентском посту Реувена Ривлина в начале июля.

Герцог является сторонником мирного урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу «два государства для двух народов». Он занимал посты главы партии «Авода», лидера оппозиции в Кнессете, министра социального обеспечения.

Ицхак Герцог родился в 1960 году в семье генерала и будущего шестого президента Израиля Хаима Герцога и Оры Герцог. Его дед, Ицхак Айзик Герцог был главным раввином Ирландии и Израиля. Он также племянник Аббы Эвена, который занимал должность министра иностранных дел Израиля, возглавлял министерство образования, был послом Израиля в ООН и в США.