В России зарегистрировали еще один случай коронавируса. Зараженным оказался гражданин Италии, передает «Интерфакс» со ссылкой на оперативный штаб.

Он стал седьмым инфицированным на территории России. В оперативном штабе отметили, что болезнь у зараженного протекает в легкой форме. Состояние мужчины оценивают как удовлетворительное.

В штабе рассказали, что инфицированный находится в Петербурге, он студент Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова. Молодой человек приехал в Россию 29 февраля, спустя несколько дней он обратился к врачу с симптомами ОРВИ. После этого его отправили в инфекционный бокс.

Вспышка коронавируса началась в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. По последним данным, общее число зараженных по всему миру превысило 95 тысяч человек, жертвами вируса стали 3,2 тысячи. Самое большое количество инфицированных зарегистрировали в Китае, Южной Корее, Италии и Иране.

В России первые случаи заражения зафиксировали в конце января. Оба инфицированных были гражданами Китая, 12 февраля их выписали из больницы. Позже коронавирусом заразились трое россиян с круизного лайнера Diamond Princess, их отправили в стационар в Казань, и россиянин, который вернулся из Италии. Его отправили в инфекционную больницу в Московском регионе.

4 марта власти России для борьбы с распространением коронавируса временно запретили вывозить из страны медицинские маски, а также другие средства защиты. В конце февраля премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть воздушную границу для иностранцев из Ирана и Южной Кореи. Также власти приостановили въезд граждан Ирана и запретили выдавать им визы. 30 января Мишустин закрыл границы России на Дальнем Востоке.