Американские военнослужащие вновь начали проводить в Сирии операции против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Об этом 25 ноября написало издание New York Times.

Свои действия американские солдаты возобновили через два месяца после решения президента США Дональда Трампа о выводе части военных в связи с началом турецкой операции «Источник мира» на севере Сирии. По данным издания, 22 ноября американские военнослужащие совместно с курдами осуществили план по уничтожению и захвату боевиков ИГИЛ в сирийской провинции Дейр эз-Зор, примерно в 190 км к югу от турецкой границы.

«В течение следующих дней и недель операции против остатков ИГ наберут темп», — заявил командующий Центральным командованием вооруженных сил генерал Кеннет Маккензи. По его словам, 500 американских военнослужащих под его командованием будут действовать в районах к востоку от реки Евфрат.

Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии 7 октября. В результате военнослужащие начали покидать основные базы на северо-востоке страны. За день до этого Белый дом заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции «Источник мира» на севере Сирии, а американских военных выведут из этой зоны. Позже президент США заявил, что небольшое количество американских военнослужащих останется на северо-востоке Сирии, чтобы охранять нефтяные месторождения.

22 октября турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин договорились о совместном патрулировании зоны безопасности в Сирии. Кроме того, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что турецкая военная операция «Источник мира» на северо-востоке Сирии прекращается. При этом он добавил, что далее все будет зависеть от отвода курдских сил.