Facebook нанимал лоббистов, чтобы отвлечь внимание на своих конкурентов во время скандала об утечке данных. Об этом пишет газета New York Times (NYT) в своем расследовании.

Газета пишет, что Facebook пыталась отвлечь внимание после того, как стало известно о ее сотрудничестве с компанией Cambridge Analytica.

В марте выяснилось, что с соглашения руководства соцсети Cambridge Analytica использовала данные пользователей фейсбука. По информации СМИ, всего британская аналитическая фирма, работавшая на предвыборный штаб Дональда Трампа, получила доступ к нескольким десяткам миллионов аккаунтов. В мае Cambridge Analytica подала документы о банкротстве.

Еще одной проблемой для Facebook стала информация о том, что аккаунты, связанные с Россией, используют сеть с целью дискредитации демократов в ходе президентской кампании.

Из-за скандала, как пишет NYT, в Facebook приняли решение нанять несколько лоббистских фирм, в том числе чтобы дискредитировать своих критиков. Одним из способов стала попытка связать оппонентов с миллиардером Джорджем Соросом, который несколько раз публично критиковал Facebook. Также часть критики соцсеть попыталась выставить как антисемитскую.

Еще Facebook попыталась отвлечь внимание от скандалов и поддержала инициативу, которая вводит ответственность для ИТ-компаний за рекламу секс-торговли. Против законопроекта выступал, например Google, так как считал, что его будет слишком сложно выполнять. Кроме того, нанятые компанией лоббисты опубликовали несколько статей на консервативных сайтах с критикой Google и Apple. Apple до этого воспользовалась скандалом с Facebook и Cambridge Analytica и публично заявила, что не торгует данными пользователей. Это вызвало ярость у главы Facebook Марка Цукерберга, отмечает NYT.

Официально же компания Цукерберга выбрала более спокойный тон, пишет газета, и регулярно говорила, что работает над тем, чтобы исправить допущенные ошибки.