Процесс по импичменту экс-президента Дональда Трампа в Сенате Конгресса США будет сопровождаться видео-материалами. Об этом 7 февраля написала газета The New York Times.

Члены Палаты представителей подготовили их, чтобы убедить тех конгрессменов, для которых вина Трампа в подстрекательстве к мятежу остается неочевидной, пишет газета.

«Мы убеждены, что каждый американец должен знать о том, что произошло», — заявил главный обвинитель и ключевая фигура обвинительного процесса конгрессмен Джейми Раскин.

По его мнению, главная цель состоит в том, чтобы никогда в будущем подобные действия в виде «покушения на демократию» не были возможны.

Обвинение готово прийти к окончательному заключению всего за неделю, уточняет The New York Times.

Видео-материалы содержат кадры, на которых экс-глава Белого дома выступает за несколько часов до нападения на Капитолий. Тогда он сделал заявление, согласно которому его сторонники должны «драться изо всех сил». Также в фильме проанализируют по существу твиты Трампа. Частью фильма станут и видео-свидетельства, где участники нападения на Конгресс делают чистосердечные признания, что получали указания от бывшего президента Трампа.

«Речь идет не об одном дне; речь идет о том, как президент использует свой офис для вмешательства в мирную передачу власти», — считает конгрессмен Адам Шифф, который участвовал в расследованиях по первому делу об импичменте, когда речь касалась Украины. Дело было инициировано в сентябре 2019 года.

Документы по делу о подстрекательстве к мятежу будут рассмотрены Сенатом по существу 9 февраля. Конгрессмены обвинили бывшего президента Трампа в подстрекательстве к мятежу с целью удержания власти 6 января. Дональд Трамп стал первым президентом США, которому дважды объявили импичмент в течение одного президентского срока. При этом впервые слушания по делу об импичменте проходят уже после ухода главы государства с президентского поста.

Если Сенат одобрит импичмент, Трамп более не сможет занимать государственных должностей федерального уровня.

6 января сторонники Дональда Трампа прорвались к зданию Конгресса США, чтобы помешать утверждению итогов президентских выборов, которые состоялись 3 ноября 2020 года. Победу на них одержал действующий президент Джозеф Байден.