Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала в суд иск с требованием расформировать Национальную стрелковую ассоциацию (NRA) из-за растраты денег. Об этом 6 августа сообщает CNN.

Исковую жалобу направили в Верховный суд штата Нью-Йорк. По мнению Джеймс, руководство NRA использовало пожертвования на миллионы долларов на личные расходы — за три года организация потратила больше 63 млн на личные поездки, частные самолеты и дорогие ужины руководства.

«Влияние NRA было настолько сильным, что организацию никто не контролировал в течение десятилетий, в то время как топ-менеджеры направляли миллионы в свои собственные карманы», — сказала генпрокурор.

Джеймс добивается выплаты действующими и бывшими руководителями ассоциации крупной компенсации. Сама организация, как полагает генпрокурор, должна прекратить свое существование.

Генпрокурор столичного американского округа Колумбия Карл Расин также объявил о том, что подает иск к подразделению НСА. Его руководителей тоже обвиняют в нецелевом расходовании миллионов долларов и иных нарушениях.

Штаб-квартира Национальной стрелковой организации находится в штате Вирджиния. Она зарегистрирована в штате Нью-Йорке как неправительственная организация.

Национальная стрелковая ассоциация существует с 1871 года. Она объединяет сторонников права граждан США на хранение и ношение оружия. С конца XX века организация активно участвует в законотворчестве. Одна из главных целей организации — защита Второй поправки к Конституции США, которая гарантирует право на свободное владение огнестрельным оружием.