Городской совет Нью-Йорка 15 декабря проголосовал за принятие закона, который запрещает использование природного газа в большинстве новостроек. Это, по мнению властей, поможет значительно сократить выбросы газа в атмосферу, сообщает CNBC.

Ожидается, что закон вступит в силу в конце 2023 года и будет распространяться на здания высотой менее семи этажей, а в 2027 году — для более высоких зданий. Согласно документу, с 2027 года в новых домах будет разрешено использовать исключительно электрические плиты и обогреватели. Законопроект не коснется больниц, прачечных и заведений общепита, а также старых домов, где уже установлены газовые плиты и обогреватели.

«Если крупнейший город США может сделать такой важнейший шаг и запретить использование газа, то любой город может сделать то же самое. <> Это то, как можно бороться с изменением климата на местном уровне и сохранить зеленый город для будущих поколений», — заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, который в скором времени подпишет новый закон.

Некоторые фирмы по продаже недвижимости и нефтегазовые компании выступили против нового законопроекта. По их словам, запрет на газ вызовет огромный спрос на электроэнергию, из-за чего возрастет нагрузка на сети, а жители Нью-Йорка рискуют остаться без электричества зимой.

Исследование аналитического центра RMI показало, что законопроект позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу примерно на 2,1 млн тонн к 2040 году — это эквивалентно годовым выбросам от 450 тыс автомобилей. Кроме этого, благодаря новому запрету удастся минимизировать риск взрыва газа в жилых домах.

Как рассказали в Управлении энергетической информации США, в 2019 году Нью-Йорк оказался на шестом месте по потреблению природного газа в стране. Помимо этого, на долю Нью-Йорка приходится около 70% парниковых газов. По прогнозам экспертов, к 2040 году Нью-Йорк сможет достичь чистого нулевого выброса

Вопрос запрета газа в жилых домах обсуждается во всех штатах. В некоторых городах, таких как Сан-Франциско, Кембридж и Сиэтл, уже ввели запрет на подключение новых зданий к газу. Однако власти Техаса и Аризоны запретили принимать подобный законопроект, ссылаясь на то, что потребители сами в праве решать, каким источником энергии пользоваться.

В России депутаты Госдумы неоднократно выступали с предложением запретить использование газа в жилых домах. 31 декабря 2018 года после взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске, в котором погибли более 30 человек, депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов предложил отказаться от газа и переходить на электричество. Политик также заявил, что использование электричества по сравнению с газом «выходит выгодно».

В марте 2021 года Емельянов снова выступил с предложением запретить газификацию жилых домов после взрыва газа в жилом доме в подмосковных Химках. Депутат заявил, что трагический случай в Химках доказывает, что «необходимо переходить на электричество».