Некоммерческая организация «Трансперенси Интернешнл»* совместно с «Новой газетой» направила обращение в администрацию президента РФ с просьбой проверить информацию о российских чиновниках, которые фигурируют в «Архиве Пандоры» (Pandora Papers).

Авторы обращения напомнили, что фигурантами расследования об офшорах российских должностных лиц, в частности, стали депутаты Госдумы Алексей Чепа, Григорий Аникеев, Владислав Резник и Андрей Скоч, член Совета Федерации Олег Ткач, аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов.

«Примечательно, что среди фигурантов Pandora Papers оказался и председатель комитета Госдумы по этике Отари Аршба. Именно этот комитет должен следить, в том числе за тем, чтобы депутаты не прятали свои деньги за границей», — заявили в «Трансперенси Интернешнл».

В организации напомнили со ссылкой на федеральный закон, что чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям запрещено пользоваться иностранными финансовыми инструментами как прямо, так и косвенно. Наказание, которое подразумевается за нарушение закона, — увольнение с должности.

«Архив Пандоры»

3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) из 117 стран мира опубликовал «Архив Пандоры» — материалы о предполагаемых офшорах представителей мировых элит, в их числе были, в частности, и представители властей России. Документы, по словам журналистов, попали в их руки в результате утечки внутреннего архива 14 офшорных регистраторов.

В расследовании содержится информация об офшорах, которые могут быть связаны более чем с 330 политиками, из них 35 — бывшие и действующие главы государств. Число стран, представители которых предположительно связаны с офшорными схемами, достигает почти 100. В «Архиве Пандоры» упоминаются президент Украины Владимир Зеленский, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Черногории Мило Джуканович и другие высокопоставленные политики.

Среди россиян, которые могут быть связаны с офшорами, указаны родственники главы «Ростеха» Сергея Чемезова, президента «Транснефти» Николая Токарева, а также гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст. Упоминается в «Архиве Пандоры» также и возможное окружение президента России Владимира Путина — например, в документах говорится о Светлане Кривоногих, которую СМИ называли матерью его третьей, внебрачной дочери.

Некоторые государства уже начали проверку по факту связи политиков с офшорами. В частности, генеральная прокуратура Эквадора решила провести предварительное расследование в отношении президента страны Гильермо Лассо. В расследовании утверждается, что он может быть связан с налоговыми махинациями.

Подробнее об «Архиве Пандоры» — в материале RTVI.

*признана в России иностранным агентом