Представители правящей парии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» одержали победу во втором туре муниципальных выборов в 19 из 20 городов. Об этом свидетельствуют данные ЦИК Грузии.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе набрал 55,6% голосов, а его оппонент от партии «Единое национальное движение» Ника Мелия — 44,4%. Представители «Грузинской мечты» также победили в таких крупных городах, как Кутаиси, Рустави, Поти и Батуми.

Оппозиционный кандидат от «Единого национального движения» Георгий Харчилава одержал победу на выборах в Цаленджихе (край Самегрело — Земо Сванети). Он сумел набрать 51,1% голосов избирателей.

«Не стоит удивляться результатам»

Результаты выборов в своем Telegram-канале прокомментировала телеведущая Тина Канделаки.

«Делать ставку на человека, который развязал войну, играл в тирана и променял грузинское гражданство на украинскую должность, было ошибкой. Так что оппозиции не стоит удивляться результатам выборов», — написала телеведущая.

«Неслабый результат»

Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов сказал RTVI, что оппозиция могла бы одержать победу на выборах в том случае, если бы ей удалось объединиться.

«„Грузинская мечта» до сих пор является наиболее влиятельной политической силой в стране, этого отрицать нельзя. Но на результат повлияло также и то, что оппозиция не смогла достичь единства и противопоставить „Грузинской мечте» какого-то своего единого кандидата», — считает политолог.

Однако достичь единства грузинской оппозиции будет «очень сложно», отметил Кортунов.

В оппозиции очень сильны внутренние противоречия, разногласия по очень широкому кругу вопросов. Объединение — задача нетривиальная. Того сплочения, которое произошло, оказалось недостаточно, чтобы выиграть выборы.

Поэтому в дальнейшем, если оппозиция хочет рассчитывать на положительный исход, ей нужно будет проявлять большую последовательность и сотрудничать друг с другом, предполагает эксперт.

Впрочем, по мнению Кортунова, говорить о том, что оппозиция проиграла полностью, нельзя — «Единое национальное движение» также показало неслабый результат.

«Говорить о нокауте [оппозиции] неправильно. [После выборов] будут протесты и уличная активность. „Грузинской мечте“ есть над чем задуматься. Если вспомнить о пресловутых 43%, то „Грузинская мечта“ эти 43% получила и даже перекрыла эти показатели, поэтому формально ей ничего не грозит. Но все равно грузинское общество остается в значительной степени расколотым, и этот раскол будет о себе напоминать при каждом серьезном политическом решении, которое должна будет принимать „Грузинская мечта“», — сказал политолог.

грузия_выборы_1

Митинг партии «Грузинская мечта», на центральной площади Тбилиси Фотография: Shakh Aivazov / AP

19 апреля в Грузии партия «Грузинская мечта» и оппозиция подписали соглашение. В документе говорилось, что, если правящей партии не удастся преодолеть барьер в 43%, то в стране в 2022 году состоятся внеочередные парламентские выборы. «Грузинская мечта» в июле из соглашения вышла.

Роль Саакашвили

Кортунов неоднозначно оценивает фактор Михаила Саакашвили на прошедших выборах — по мнению политолога, его героическое прибытие в страну не смогло значительно изменить результаты голосования и не дало оппозиции победить.

«Фактор Саакашвили не всегда был позитивным для оппозиции, отношение к бывшему президенту разное. Он явно не стал той объединяющей фигурой, которая могла бы сплотить все силы, противостоящие „Грузинской мечте». Когда Саккашвили принимал решение о возвращении в Грузию, он исходил из того, что он некий герой — как император Наполеон вернулся с острова Эльбы. Он думал, что станет знаменем, вокруг которого сплотятся все силы, которые противостоят „Грузинской мечте“. Но мы видим, что этого не произошло — да, какая-то часть сторонников Саакашвили была мобилизована. Но даже среди оппозиционных партий достаточно устойчивы отрицательные оценки роли Саакашвили в истории Грузии. Его фактор сильно грузинской оппозиции не помог, мы это видим по результатам», — считает эксперт.

В поддержку оппозиционного «Единого национального движения» выступал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Все последние годы он координировал сторонников и мобилизовал их, будучи за границей. На родине Саакашвили не был с 2013 года. Страну он покинул после того, как в 2012 году его партия проиграла выборы «Грузинской мечте» во главе с Бидзиной Иванишвили.

Однако 1 октября 2021 года Саакашвили вернулся в Грузию, где его и задержали. На родине экс-президент обвиняется по уголовным делам об убийстве грузинского банкира и избиении депутата. Саакашвили обвинения в своей адрес отрицает и называет себя политзаключенным. После ареста он объявил голодовку. Председатель партии «Грузинская мечта», в свою очередь, заявил, что голодовка заключенного экс-президента является имитацией и Саакашвили выпивает ежедневно три литра лимонада.

Как проходили выборы

Граждане Грузии 30 октября выбирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе крупных городов. Также избирались депутаты в местные собрания в 24 мажоритарных округах. Первый тур голосования прошел 2 октября. Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» тогда набрала 46,7%, одержав победу в 44 из 64 муниципалитетов.

грузия_выборы

Фотография: Shakh Aivazov / AP

Глава Центральной избирательной комиссии республики Георгий Каландаришвили, подводя итоги голосования сообщил, что второй тур выборов в местные органы власти в Грузии прошел в конкурентной среде, были зафиксированы отдельные инциденты, которые не повлияли на исход голосования.

В ЦИК отметили, что в день голосования комиссия получила 272 жалобы, большая часть из которых имела процедурный характер. На выборах в Грузии присутствовали представители 100 республиканских и 52 международных организаций. Освещали процесс голосования более 3,7 тысячи журналистов местных и иностранных СМИ.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что следующие выборы в Грузии пройдут в 2024 году. «Они [оппозиция] объявили нам так называемый референдум, в котором мы победили и получили 47%, потом второй тур так называемого референдума, в котором мы получили намного больше, наверное, 55%. Они проиграли все как в первом, так и во втором туре референдума», — подчеркнул он.

У штаба «Грузинской мечты» заранее возвели сцену, там собрались несколько сотен ее сторонников, чтобы отпраздновать победу.

Представители оппозиции, в свою очередь, итогов голосования не признали. Глава «Единого национального движения» Ника Мелия призвал сторонников партии собраться в 19:00 (18:00 мск) на проспекте Руставели в центре Тбилиси.

«Это были не просто тотально сфальсифицированные выборы — это были выборы на фоне тотального насилия, а тотальная фальсификация была одним из элементов», — заявил Мелия.