В Пресненском суде 3 сентября во время прения сторон по делу Михаила Ефремова прокуратура запросила для актера 11 лет колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD. Ефремов во время последнего слова заявил, что признает вину, передает корреспондент RTVI. «Искренне раскаиваюсь, если это сделал я. Алкоголь — дикое зло», — добавил он. Приговор Ефремову огласят 8 сентября.

Прокурор запросил для Михаила Ефремова 11 лет колонии общего режима. «Исправление Ефремова возможно только в изоляции от общества», — сказал гособвинитель.

Ефремов в начале заседания суда заявил, что признает свою вину в ДТП.

Прокурор считает, что вина актера доказана, хоть он ее не признавал на предыдущих заседаниях. В своих первых показаниях артист говорил, что выехал на встречку, увидел автомобиль Захарова и нажал на тормоз в последний момент. Первоначальные слова актера подтверждают свидетели. Прокурор отметил, что на показаниях присутствовал адвокат Пашаев, а затем Ефремов резко отказался от своих слов.

Обвинитель заявил, что автомобиль актера на момент аварии был исправен, а за рулем был сам Ефремов. Этот факт подтверждается показаниями свидетелей, а также следами пота и эпителия артиста на подушках безопасности на водительском месте. Кроме того, обвинение ставит под сомнения слова свидетелей защиты.

Представители потерпевших заявили на заседании, что отсутствие сбоев электроники и других неисправностей в автомобиле Ефремова доказано экспертизой. Адвокат Ирина Хайрулина считает, что актер «готов любыми лазейками уйти от ответственности».

На заседании 1 сентября закончили допрашивать свидетельницу Набокину, которая видела, как Ефремов выходил с водительского сидения, и сняла это на видео. Также суд изучил видео пути следования автомобиля, которые предоставили Райффайзенбанк и Департамента транспорта Москвы. На них видно, что за рулем сидел Ефремов. Адвокат сына погибшего в аварии Сергея Захарова запросил у актера компенсацию в 7,3 млн. рублей, а сам потерпевший попросил приговорить Ефремова к восьми годам лишения свободы.

До этого Михаил Ефремов отказался от своих адвокатов Эльмана Пашаева и Елизаветы Шаргородской, потому что считал, что суд предвзято относится к Пашаеву. Однако через несколько дней заключил новое соглашение с юристом.

В начале июня Ефремов попал в аварию в центре Москвы. Его машина выехала на встречную полосу и столкнулась с фургоном Lada, за рулем которого был Захаров. Позже он умер в больнице от травм.

На актера завели уголовное дело о нарушении правил дорожного движения с тяжкими последствиями. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Экспертиза установила, что в момент аварии Ефремов был пьян, а его машина в момент ДТП была исправна. Сейчас актер находится под домашним арестом.

Ефремов записал видеообращение к семье погибшего с извинениями, но они отказались их принимать. Позже актер отказался признавать вину в смерти Захарова. Он сказал, что не помнит, был ли за рулем.