В Германии прокуратура предъявила обвинение 100-летнему бывшему охраннику концентрационного лагеря Заксенхаузен. Об этом сообщает Reuters.

Имя мужчины не называется. Его обвиняют в соучастии в убийстве 3 518 заключенных. По версии обвинения, с 1942 по 1945 год он работал в Заксенхаузене, расположенном в земле Бранденбург, сейчас мужчина живет в том же регионе.

Прокуратура города Нойруппин считает, что этот человек «сознательно» помогал убивать заключенных концлагеря. Обвинение считает, что мужчина может участвовать в разбирательстве, несмотря на его возраст.

Заксенхаузен был построен в городе Ораниенбург в 1936 году. Он был известен медицинскими экспериментами, которые проводились там, также в лагере экспериментировали с убийствами заключенных газом. Этот метод позже применяли для убийств в Освенциме.

В лагере содержались преимущественно политические заключенные, а также евреи, цыгане и геи. На территории лагеря различным образом погибли больше 100 тысяч человек.

В начале февраля прокуроры в Германии выдвинули обвинения против 95-летней женщины, которая занимала должность секретаря коменданта концлагеря Штутгоф. По информации СМИ, речь идет об Ирмгарде Ф., она живет в доме престарелых в Пиннеберге под Гамбургом. Ее обвиняют в причастности к убийствам 10 тысяч узников лагеря.