Депутата Заксобрания Приморского края от КПРФ Артема Самсонова, которого подозревают в педофилии, отправили в СИЗО. Об этом сообщил Следственный комитет.

«Новая газета» уточнила, что приморского парламентария заключили под стражу до 17 января.

Руководитель фракции КПРФ в приморском парламенте Анатолий Долгачев сказал порталу «Новости Владивостока», что представители партии не будут открещиваться от Самсонова и считают выдвинутые против него обвинения ложными. Коммунист предположил: поскольку обвинение предъявили только спустя три года, это говорит о том, что дело сфабриковано.

«Мы уверены, что Артем Анатольевич ни в чем не виноват, что это все взято из воздуха. Хочу предупредить — все ложные сведения о том, что КПРФ от него откажется или отказалась. Наоборот, мы сейчас вместе с Артемом, вместе с его семьей. Считаем его настоящим коммунистом. Будем его защищать всеми законными методами», — заявил Долгачев.

Адвокат Самсонова Алексей Клецкин настаивал на том, чтобы депутата не отправляли под стражу, однако в ходатайстве следствия говорится, что коммунист, если его отпустят, может скрыться от правосудия и начать давить на свидетелей. Кроме того, следствие полагает, что защита может использовать СМИ для поддержки позиции парламентария.

Задержание Самсонова

Депутата от КПРФ Артема Самсонова задержали 17 ноября. В его квартире провели обыск. Коммунисту грозит 20 лет лишения свободы.

Следствие считает, что летом 2018 года Самсонов показывал 11-летнему мальчику на базе отдыха во Владивостоке «интимный предмет» (фаллоимитатор) и рассказывал ему о том, зачем этот предмет нужен.

Самсонов считает свое дело политически мотивированным. «Я трижды общался с председателем СК по вопросам нарушения на выборах, и после этого началось, потому что я написал кучу нарушений на выборах 19 сентября», — говорил он. Арестованный коммунист также объявил голодовку.

В КПРФ считают, что дело Самсонова может быть связано с его относительным успехом на прошедших выборах в Госдуму и с предстоящими выборами в городскую думу Владивостока. «Забирают меня из-за выборов, чтобы не допустить выборов в думу города Владивостока, чтобы победили коммунисты. Надуманное дело трехлетней давности», — предположил Самсонов.

Чем известен Артем Самсонов

Самсонов состоит в КПРФ с 2009 года и заседает в краевом Заксобрании с 2011 года. С 2016 года он стал первым секретарем Владивостокского отделения коммунистов.

Коммунист неоднократно участвовал в выборах в Госдуму и выходил на акции протеста. В частности, в сентябре 2021 года на парламентских выборах Самсонов выдвигался кандидатом по 62 избирательному округу и занял второе место. Он считается одним из самых медийных приморских коммунистов.

Это не первый сексуальный скандал в биографии Самсонова. По данных местных СМИ, в 2012 году он разместил в «Живом Журнале» свое интимное фото с отдыха в Таиланде. Также в интернете выкладывали фотографии его поцелуев с мужчинами.