Следственный комитет России провел обыски у подозреваемых по делу о реабилитации нацизма, которые на виртуальном шествии «Бессмертного полка» разместили фотографии нацистских преступников. Об этом 16 мая сообщает СК.

В частности обыски прошли у четырех жителей России — Даниила Симонова из Перми, Андрея Шабанова из Самары, Дениса Воронцова из Волгограда, а также Вячеслава Круглова из Ульяновска. Шабанов на видео, опубликованном СК, полностью признал свою вину.

В ходе обысков следователи якобы выяснили, что подозреваемые состояли в одних сообществах в социальных сетях. Там добавили, что по делу проходят и другие подозреваемые, которые находятся в Украине и Эстонии.

Представители СК отмечают, что Круглов уже привлекался к уголовной ответственности. В 2017 году его осудили за экстремизм, в 2018 году — за кражу.

10 мая неизвестные разместили на сайте виртуального шествия «Бессмертный полк» фотографии и анкеты нацистских преступников, среди которых был глава национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольф Гитлер и рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. 12 мая организаторы заявили, что передадут ip-адрес, с которых отправлялась информация, в СК.

14 мая ведомство возбудило уголовное дело о реабилитации нацизма. Подозреваемым может грозить штраф до 300 тысяч рублей или принудительные работы сроком до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.