Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность на территории страны «Европейской сети организаций по наблюдению за выборами» (European Network of Election Monitoring Organizations — ENEMO). Об этом говорится на сайте ведомства.

В заявлении Генпрокуратуры сказано, что деятельность ENEMO представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Ведомство направило в Минюст сведения о внесении организации в перечень нежелательных. На момент написания заметки ENEMO в списке министерства отсутствует.

«Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» — это основанное в 2001 году международное объединение 23 ведущих некоммерческих и неправительственных организаций из 18 стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии. Организация ставит перед собой задачи улучшить избирательные процессы некоторых стран. В ENEMO, в частности, входит и российское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос»*. Наблюдатели сети работали на 23 избирательных кампаниях в семи странах, в том числе в Грузии, в Молдове, Киргизии и Украине. Члены ENEMO наблюдали за проведением 200 национальных выборов и подготовили более 200 тысяч наблюдателей, сообщается на сайте организации.

Представитель движения в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин сказал RTVI, что решение Генпрокуратуры вряд ли как-то значительно отразится на их работе.

«Это [признание ENEMO нежелательной организацией] отразится на нас только в одном смысле — возможно, мы в меньшей степени будем проводить наблюдение в других странах. Мы и так не часто проводим совместные международные наблюдения за рубежом, и мы, в основном, занимаемся Россией, поэтому это не сильно нас затронет», — сказал он.

При этом Бузин считает, что их организации не стоит выходить из ENEMO, так как в этом нет смысла. «Я не думаю, что это стоит делать. Зачем потакать государственной паранойе и проявлять по этому поводу какое-то беспокойство? Охота на ведьм началась уже давно. Завинчивание гаек остановить сложно», — отметил собеседник.

Впрочем, сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук сказал «Би-би-си», что организация на некоторое время приостановит свое членство в ENEMO.

Организация признается нежелательной в том случае, если она, по мнению Генпрокуратуры, представляет угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства, и, в частности, влияет на российский избирательный процесс. В конце сентября нежелательными признали две саентологические организации. Любая связь с нежелательной организацией грозит уголовным преследованием.

*признано иностранным агентом