Президент США Джо Байден выразил недовольство из-за того, что президент России Владимир Путин и глава КНР Си Цзиньпин не приехали на 26-ю мировую конференцию по климату в Глазго. Слова американского лидера процитировала газета The New York Times.

Почему Путин не приехал на конференцию по климату

Президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин не приехали на конференцию, посвященную изменению климата. Обе страны направили своих представителей на переговоры в рамках COP26, которые продлятся до 14 ноября. Россию на конференции представляет делегация из 270 человек во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком.

Как объяснили в Кремле, Путин не участвовал в конференции, потому что на ней не предусмотрено выступление по видеосвязи. При этом 2 ноября во время сессии, посвященной защите лесов, прозвучало видеообращение российского президента, в котором он заявил, что РФ принимает «самые решительные меры» по сохранению лесных массивов.

Несмотря на отсутствие Путина и Си Цзиньпина, Китай и Россия присоединились к общей декларации о защите и восстановлении лесов, в рамках которой сто стран, на долю которых приходится 85% всех лесов, обязуются остановить процесс обезлесения до 2030 года.

Байден обвиняет Россию

В своем выступлении Байден подчеркнул, что изменение климата стало «гигантской проблемой», в то время как Пекин «удалился» от ее обсуждения, «потеряв свою возможность оказать влияние на людей по всему миру». По словам Байдена, «тот факт, что Китай пытается утвердиться в качестве мирового лидера и не приезжает» в Глазго — «большая ошибка» Си Цзиньпина.

«То же самое с Путиным в России. У него горит тундра. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит о желании что-либо делать», — заявил американский лидер.

Кроме того, Байден обвинил Россию и государства-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в высоких ценах на углеводороды. По его словам, входящие в ОПЕК страны «отказываются добывать больше нефти», что оказывает влияние на стоимость топлива.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал уважать решения Путина и Си Цзиньпиня не приезжать на саммит в Глазго.

«Я говорил с ним [Си Цзиньпином] — он не хотел приезжать на саммит из-за пандемии. То же касается и президента Путина», — пояснил он.

Реакция Кремля

В Кремле не согласились с позицией американского лидера. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил Байдену после его упрека в адрес Путина о пожарах в Калифорнии.

«Тундра действительно горит, но горят леса и в Калифорнии, и в Турции. Мы не согласны [с обвинениями]. Климатические действия России не могут быть приурочены к какому-то мероприятию. Меры последовательные», — заявил представитель Кремля.

Путин расскажет Байдену о действиях России по климату во время их предстоящей встречи, добавил Песков. Когда именно она пройдет, в Кремле не уточнили.

Выбросы CO2 стран G20

Согласно отчету Climate Transparency Report, составленному 16 исследовательскими организациями и экологами-активистами в преддверии климатического саммита в Глазго, уровень вредных выбросов странами G20 по итогам 2021 года окажется на доковидном уровне. Если в 2020-м объем выброса CO2 снизился на 6%, то по окончании этого года он вновь вырастет — на 4%.

Эмиссия CO-2

Страны «большой двадцатки» ответственны за 75% выбросов, говорится в докладе. При этом наибольший вклад в негативную динамику вносит Китай — энергосистема КНР на 88% питается от горючих источников (угля, нефти и газа). В то же время уголь стал чаще использоваться в США и Индии.

В России, согласно отчету, объем вредных выбросов на душу населения вырос за последние пять лет на 11,8%. Источниками энергии на все те же 88% выступают уголь, нефть и газ (по странам G20 средний показатель — 82%). В отличие от Китая, в РФ главным источником энергии выступает природный газ (54% от общего объема).

Первые итоги COP26

В 26-й мировой конференции по климату, которая проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября, принимают участие руководители и представители 120 стран. Саммит мировых лидеров состоялся 1 и 2 ноября. На мероприятие приехали президент США Джо Байден, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Украины Владимир Зеленский, и.о. канцлера Германии Ангела Меркель и другие высокопоставленные политики.

Первые встречи в рамках COP26 прошли 1 и 2 ноября. На них участники конференции обсудили меры по сдерживанию глобального потепления в пределах 1,5°C от доиндустриального уровня, энергетическую безопасность, а также сокращение выбросов углекислого газа и метана в атмосферу.