Общественная наблюдательная комиссия сообщила о «людях крепкого телосложения», которые фактически захватили офис организации в Крапивенском переулке в центре Москвы и не пускали туда сотрудников. Об этом 5 августа в фейсбуке написал ответственный секретарь ОНК Алексей Мельников.

По словам Мельникова, это похоже на попытку рейдерского захвата, а сами неизвестные называют себя волонтерами.

«Они говорят, что они новые арендаторы, и у них есть договор, но нам ничего не известно, нас никто ни о чем не уведомлял. С нами стоит гендиректор компании, владеющей зданием, и подтверждает, что договоров с иными лицами не заключалось», — добавил ответственный секретарь ОНК.

Мельников уточнил, что сотрудники ОНК вызвали полицейских, которые назвали происходящее гражданско-правовым спором и не стали вмешиваться в ситуацию.

«Средь бела дня в центре города Москва захватить, так скажем, объект — достаточно ситуация неоднозначная. Я на своей памяти такого не помню, такое ощущение, что мы возвращаемся в 90-е», — сказал ответственный секретарь ОНК. В фейсбуке он написал, что вечером 5 августа сотрудники так и не смогли попасть в офис, поэтому планируют еще раз обратиться в полицию, а также в прокуратуру.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — правозащитная организация, которая занимается общественным контролем за содержанием людей в СИЗО, спецприемниках и колониях, а также защищает их права.