Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал разработать новые правила использования смертоносных автономных роботизированных систем. Такое заявление прозвучало на открытии новой сессии ООН в Женеве 13 декабря, сообщает New York Post.

Участники ООН в течение восьми лет обсуждают введение ограничений на использование так называемых «роботов убийц» (LAWS). Речь идет об устройствах, которые используют для работы новые технологии, включая искусственный интеллект и систему распознавания лиц. Все действия координирует специальная машина. Вопрос встал особенно остро из-за доклада группы экспертов ООН в марте 2021, в котором говорится, что такое устройство уже могли применить в Ливии.

«Я призываю ООН разработать амбициозный план, чтобы установить ограничения на использование определенных видов автономного оружия», — заявил Гутерриш на открытии пятидневной сессии ООН.

Конвенцию ООН о конкретных видах обычного оружия подписали 125 стран-участниц, включая США, Китай и Израиль. Некоторые страны, в том числе Австрия, призывают к полному запрету «роботов-убийц». Другие страны, включая США, проявляют сдержанность и отмечают некоторые преимущества такого вида оружия. По мнению Соединенных Штатов, такое оружие может более точно поражать цель.

Организация Amnesty International и другие гражданские группы выступили с инициативой начать переговоры с целью дальнейшего заключения международного договора об оружии. «Темпы развития технологий действительно начинают опережать темпы дипломатических переговоров. <> Это историческая возможность для стран предпринять шаги по защите человечества от автономного оружия», — заявила представитель организации «Остановить роботов-убийц» Клэр Конбой.

Спецпосланник Франции по разоружению Ян Хванг призвал участников переговоров принять «ключевые и жизненно важные решения» во время пятидневной сессии ООН в Женеве. Однако, по мнению дипломатов, на этой сессии в ООН вряд ли достигнут соглашения по вопросу применения смертоносного оружия, поскольку Россия может выступить против таких ограничений.

В том случае, если страны-участницы не достигнут международного соглашения, переговоры могут в дальнейшем перенести на другой форум в рамках ООН или вне организации.