Американская компания Oracle подтвердила, что заключит с китайской компанией ByteDance сделку о технологическом партнерстве по работе американского подразделения приложения TikTok. Об этом 14 сентября говорится в пресс-релизе компании.

Как уточняет агентство AP, сделку еще должны одобрить власти США. По словам главы Минфина Стива Мнучина, ее должны заключить до 20 сентября. В противном случае до конца сентября приложение TikTok запретят в США. Чиновник уточнил, что власти страны должны убедиться в безопасном хранении личных данных американцев. Один из пунктов соглашения — создание американской штаб-квартиры компании и 20 тысяч новых рабочих мест.

В пресс-релизе Oracle называет себя не покупателем американского подразделения TikTok, а «надежным поставщиком технологий». Никаких подробностей о юридическом оформлении сделки пока нет. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, в ByteDance рассчитывают, что партнерство с Oracle позволит не допустить блокировки приложения в США, где им пользуются около 100 млн человек.

По данным агентства, власти КНР скорее согласились бы на запрет работы приложения в США, чем на продажу активов под давлением американского президента Дональда Трампа. Телеканал CNBC предположил, что Oracle предоставит свою инфраструктуру для обработки и хранения личных данных американских пользователей приложения. На фоне новостей об успешных переговорах с ByteDance акции Oracle на Нью-Йоркской бирже подорожали на 6%.

В конце июля Трамп заявил, что TikTok не будет работать в США, если его не продадут американской компании. По мнению американских властей, приложение угрожает национальной безопасности, поскольку ByteDance сотрудничает с китайской разведкой и передает ей личные данные граждан США. В компании обвинения отрицают.

В начале августа переговоры о покупке американского подразделения TikTok возобновила компания Microsoft, которая была готова потратить на сделку до $30 млрд. 13 сентября стало известно, что ByteDance отказалась от предложения Microsoft.