Прокуратура штата Орегон подала в суд на несколько федеральных агентств за нарушение гражданских прав задержанных активистов. Об этом говорится в судебном иске.

Генеральный прокурор штата Эллен Росенблум обвинила сотрудников правоохранительных органов США в нарушении Конституции. В иске говорится, что силовики, которых отправили в Портленд для подавления массовых протестов, задерживали демонстрантов без всякой на то причины и ордера, а также отказывали им в соблюдении прав при задержании.

К какому именно ведомству принадлежали силовики неясно, их личности тоже неизвестны. Росенблум отметила, что по городу они передвигались на машинах без номеров, а на форме не было опознавательных знаков. Прокурор попросила запретить задержания гражданских лиц в Орегоне всем полицейским, федеральным маршалам, сотрудникам погранично-таможенной службы и министерства национальной безопасности.

По словам Росенблум, цель силовиков в Портленде — не следить за общественным порядком, а запугивать людей. «Каждый американец должен дать отпор, если столкнется с подобным. Если это произошло в Портленде, значит может произойти и в любом другом месте», — заявила прокурор.

Акции протеста против расизма и полицейского беспредела проходят в Портленде с конца мая. Расовый вопрос в США обострился после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. В течение последних месяцев демонстрации проходят в каждом из штатов и нередко перерастают в массовые беспорядки и столкновения с полицией.

В ночь на 19 июля протестующие ворвались в полицейское управление Портленда и подожгли его. Огонь удалось потушить, никто не пострадал. 18 июля силовики использовали для разгона толпы слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Один из демонстрантов, 26-летний активист Донаван Лабелла, умер от выстрела в голову.

Сотрудников федеральных силовых структур направили в Портленд по приказу президента Дональда Трампа для защите памятников федерального значения и федеральных учреждений. Активисты пожаловались, что люди без опознавательных знаков в камуфляжной форме хватали их на улицах и увозили в машинах, на которых также не было опознавательных знаков. Вывода федералов из города потребовали мэр Портленда и губернатор Орегона. Представители силовиков сказали, что их сотрудники не раскрывают свои личности, так как активисты могут угрожать их семьям.