Американские власти депортировали из страны петербургского бизнесмена, гендиректора компании «КС Инжениринг» Олега Никитина, который стал первым россиянином, осужденным в США за нарушение антироссийских санкций. Как сообщает «Коммерсантъ», он провел в заключении более двух лет.

Суд Южного округа штата Джорджия установил, что летом 2019 года Никитин, чья компания занимается оказанием инженерных услуг сахарным заводам, решил приобрести в США силовую турбину Vectra-40G, используемую для выработки электроэнергии на автономных промышленных объектах. Однако из-за антироссийских санкций завод Dresser Rand, производящий турбины, не мог продать агрегат бизнесмену напрямую. Тогда Никитин решил привлечь к сделке нескольких посредников, в результате чего цена турбины возросла до $17,3 млн.

Несмотря на то, что дело шло к успеху, руководители Dresser Rand обратились в ФБР, после чего курировавший сделку менеджер завода в роли «тайного агента под прикрытием» помог обеспечить задержание всех троих посредников. По словам правозащитников, участники сделки решили сотрудничать со спецслужбами, дали необходимые показания и в результате получили более короткие сроки заключения.

Кроме того, один из посредников связался с Олегом Никитиным и попросил его прилететь в США. Бизнесмен не стал отказываться от встречи, и 19 сентября 2019 года его задержали в городе Саванна штата Джорджия, где должна была закрыться сделка.

Россиянину предъявили обвинения в нарушении двух федеральных законов США об антироссийских санкциях, а также в сговоре с целью совершения мошенничества и отмывании денег. Бизнесмена пытались склонить к признанию вины и даче показаний на конечных покупателей турбины, которые, по версии американских спецслужб, могли быть связаны с правительством России. Однако обвиняемый утверждал, что хотел приобрести агрегат исключительно по собственной инициативе и даже брал для этого кредит.

В суде Никитин заявил, что если и нарушил американские законы, то только из-за того, что не знал их. В итоге россиянина признали виновным только в нарушении санкций и приговорили к 28 месяцам заключения с последующей депортацией на родину.

В окружной тюрьме Chatham County (Savannah) GA Jail гендиректор «КС Инжениринг» провел два года, а после — еще три месяца в миграционной тюрьме, где ожидал, пока будут подготовлены документы, необходимые для его депортации.

По словам жены бизнесмена Натальи Никитиной, освобождению ее супруга предшествовали многочисленные обращения правозащитников Миры Тэрады, Максима Шугалея и вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, а также уполномоченного по защите прав человека Татьяны Москальковой к президентам России и США. Также активное участие в борьбе за освобождение предпринимателя из Петербурга принял российский МИД, направивший ноты протеста в адрес Госдепартамента.

Как рассказал «Ъ» Иван Мельников, самолет, на борту которого находится Олег Никитин, приземлится в Шереметьево днем 21 декабря.