Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе готов принять белорусских студентов, которых отчислили за участие в акциях протеста. Об этом сообщается на сайте вуза.

В заявлении университета говорится, что белорусские студенты продолжают сталкиваться с ежедневным давлением из-за «собственной гражданской и политической позиции».

В ЕГУ отмечают, что благодаря правительству Литвы, которые выделило €200 тысяч на поддержку белорусских студентов, отчисленные смогут получить бесплатное место в университете. Начиная с сентября вуз уже одобрил 19 запросов от граждан Беларуси.

Белорусские студенты могут перевестись на бакалаврские программы в области искусств, гуманитарных и социальных наук. ЕГУ был основан в Минске в 1992 году, а после закрытия властями в 2004 году университет продолжил свою работу в Вильнюсе.

В конце октября президент Беларуси Александр Лукашенко призвал отчислять студентов, которые участвуют в акциях протеста. Также он заявил о необходимости увольнять оппозиционных преподавателей. Затем белорусские вузы начали массово отчислять студентов.

Все это происходит на фоне политического кризиса в стране, который возник после президентских выборов в начале августа. Оппозиция обвиняет власти в фальсификациях итогов голосования и требует отставки Лукашенко.