Палата представителей американского Конгресса 20 июля одобрила поправку в проекте оборонного бюджета, которая запрещает федеральным служащим устанавливать приложение TikTok на служебные устройства. Об этом сообщило издание Politico.

Инициативу, которую внес республиканец от штата Колорадо Кен Бак, поддержали 336 членов Палаты представителей, против высказался 71 законодатель. Как уточнило Politico, запрет распространяется на конгрессменов и работников Конгресса.

По мнению Бака, TikTok — серьезная угроза для национальной безопасности США, поскольку китайская компания ByteDance, владеющая приложением, собирает данные пользователей, которые можно использовать при кибератаках против США.

По данным Politico, Палата представителей 21 июля одобрит свой проект оборонного бюджета. Затем Сенат проголосует за свою версию. После этого члены обеих палат Конгресса обсудят разногласия в специальном комитете, проголосуют за совместный документ, который затем отправят на подпись президенту.

В середине июля Financial Times со ссылкой на источники написала, что Белый дом планирует внести ByteDance в черный список министерства торговли. «Мы собираемся послать Китаю очень мощный сигнал», — сказал собеседник газеты. Если это произойдет, то TikTok, в частности, нельзя будет скачать в AppStore и GooglePlay.

В 2019 году из-за обвинений в кибершпионаже и сотрудничестве с властями Китая в этот список власти США внесли китайского технологического гиганта Huawei. Из-за этого крупные компании, например, Google, отказались от сотрудничества с компанией.

Власти США обвиняют ByteDance в связях с китайской разведкой и передаче личных данных пользователей чиновникам КНР. В компании это отрицают. В конце декабря 2019 года стало известно, что американским военным запретили скачивать TikTok на служебные телефоны из-за потенциальной угрозы безопасности.