Папа Римский Франциск заявил, что количество женщин, которые подвергаются избиениям и жестокому обращению в своих домах, очень велико. Об этом глава Римско-католической церкви сказал на итальянском телеканале TG5, сообщает The Guardian.

Эксперты подчеркнули, что это было одно из самых резких высказываний Папы римского Франциска на тему домашнего насилия. Во время программы глава Римско-католической церкви беседовал с женщинами и мужчинами, которые делились болезненными моментами из своего прошлого.

«Число женщин, которые подвергаются избиениям и жестокому обращению в своих домах, даже со стороны их мужей, очень и очень велико. Проблема для меня почти сатанинская», — сказал он, отвечая на вопрос женщины по имени Джованна, которая стала жертвой домашнего насилия.

Также Папа подчеркнул, что насилие это «очень унизительно». Женщина в беседе с Папой римским рассказала, что ей пришлось бежать из собственного дома с четырьмя детьми после того, как она пережила домашнее насилие. Папа римский выступил в поддержку жертв домашнего насилия, подчеркнув, что женщины, которых избивают и унижают, не потеряли своего достоинства.

В России, которая является единственной страной Совета Европы без закона о домашнем насилии, священнослужители неоднократно выступали с критикой принятия такого законопроекта. В январе 2020 года патриарх Кирилл раскритиковал закон, направленный на профилактику семейно-бытового насилия, назвав его «заимствованным из-за рубежа», и подчеркнув, что он может принести негативные последствия для российской семьи.

В сентябре 2021 года председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защите материнства и детства Федор Лукьянов также заявил, что РПЦ не поддерживает закон о профилактике семейно-бытового насилия. По мнению иерея, это может привести к «изъятию детей органами опеки».

По информации издания, ежедневно в Италии происходит около 90 случаев насилия над женщинами, из которых 62% — это случаи домашнего насилия. В конце марта 2020 года The Guardian также опубликовало информацию о росте уровня домашнего насилия в мире, включая Латинскую Америку, Азию и страны ЕС. К примеру, в китайской провинции Хубэй в феврале 2020 число обращений в полицию из-за случаев домашнего насилия возросло в три раза — с 47 до 162 обращений.

В марте 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет, в котором говорится, что в мире около 27% женщин в возрасте от 15 до 49 лет, состоящих в отношениях, подвергались насилию со стороны своего партнера.