Анни и Ашот Манукян из Калифорнии подали в суд на лос-анджелесскую клинику лечения бесплодия. Они считают, что их эмбриона имплантировали другой женщине. Об этом 10 июля сообщило агентство AP.

Они считают, что их эмбриона по ошибке имплантировали нью-йоркской женщине, которая родила их сына и еще одного мальчика, который принадлежит другой паре.

В иске Манукян описали предполагаемую ошибку, которая произошла в результате процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО) в клинике лечения бесплодия CHA Fertility Center. Отмечается, что речь идет о трех отдельных парах, которые туда обратились.

«Анни и Ашот обнаружили <…>, что их сына у них украли, когда он был еще эмбрионом, и имплантировали незнакомке, которая впоследствии стала для него биологической матерью», — говорится в иске.

После судебного разбирательства паре предоставили право опеки над их сыном. Теперь они требуют компенсации и назначения штрафных убытков. Отмечается, что Анни Манукян также по ошибке имплантировали по крайней мере один чужой эмбрион. В документах говорится, что эта попытка оплодотворения не удалась.

«CHA заставила три семьи пережить ад и наша жизнь никогда не будет прежней <…> Мы боролись за то, чтобы вернуть нашего мальчика, и теперь мы будем бороться за то, чтобы этого больше никогда не повторилось», — заявил Ашот Манукян.

8 июля супруги из Нью-Йорка подали в суд на CHA Fertility Center после того, как у них родились двое мальчиков дpугой пары. После процедуры ЭКО паре (в иске указаны как А.П. и Ю.З.) сообщили, чтo пoлучили эмбpиoны жeнcкoгo пoлa, но родились у них мальчики. Тecт ДHK при этом пoкaзaл, чтo нoвopoждeнныe никaк нe cвязaны c пapoй.

В итоге они были вынуждены отдать детей гeнeтичecким poдитeлям, которые также лечились в этой клинике. Они также не знают, что cлучилocь c иx эмбpиoнaми.