Парламент Дании принял законопроект, согласно которому секс без явного согласия будет считаться изнасилованием при рассмотрении подобных дел в суде. Об этом 17 декабря пишет New York Times.

«Теперь становится ясно, что если обе стороны не согласны на секс, то это изнасилование», — заявил министр юстиции Ник Хеккеруп после того, как законодатели единогласно одобрили документ, нововведения вступают в силу 1 января.

До этого для признания случая изнасилованием в Дании требовались доказательства, что к жертве применили физическое насилие и принуждение, или что она не могла сопротивляться.

По данным Министерства юстиции Дании, каждый год около 11 тысяч женщин становятся жертвами изнасилования или попытки изнасилования. Больше половины из них моложе 25 лет. В прошлом году в полицию Дании поступило чуть больше 1600 сообщений об изнасилованиях или попытках изнасилования, 314 человек были осуждены за подобные преступления.

Активисты и правозащитники считают, что эти цифры не отражают всего масштаба проблемы, поскольку многие жертвы не обращаются в полицию, не доверяя системе правосудия.