Команда Telegram работает над функцией, которая позволить отключить рекламные объявления в каналах. Об этом 6 ноября сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Новую функцию планируют запустить уже в ноябре. «Она может быть оформлена в виде недорогой подписки, которая позволит любому пользователю напрямую финансово поддерживать развитие Telegram и никогда не видеть официальных рекламных объявлений в каналах», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Он добавил, что администраторы некоторых каналов выразили желание «выключать» рекламные объявления для всех своих подписчиков. В связи с этим команда мессенджера просчитывает «экономические условия этой опции».

«Скоро рекламодатели смогут размещать «невидимое» объявление в любом канале, которое – при условии достаточной стоимости показа – приведет к отсутствию объявлений в этом канале», – заявил Дуров.

В своем сообщении миллиардер отметил, что Telegram стремится стать безубыточным проектом, однако в приоритете будут оставаться интересы пользователей и авторов контента.

С 4 ноября Telegram запустил в тестовом режиме возможность размещения рекламы. После этого в крупных каналах появились сообщения. Однако администраторы канала RTVI обнаружили, что удалить такое сообщение невозможно. При удалении сообщения с десктоп-версии пользователя выбрасывает из мессенджера. При этом объявление о рекламе становится невидимым только для администратора канала, а подписчики продолжают его видеть.