Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров получил французское гражданство. Это произошло еще 25 августа 2021 года, но известно об этом стало только спустя три месяца. Информация об этом опубликована в указе от 23 августа 2021 года о натурализации и реинтеграции в официальном журнале Французской Республики.

Согласно документу от 23 августа, Дуров оказался в числе людей, ставших гражданами Франции. В списке указаны его имя, дата и место рождения (Ленинград, 10 октября 1984 года).

На момент выхода данного материала Павел Дуров никак не прокомментировал сведения о получении им гражданства Франции.

В 2014 году Дуров уехал из РФ. Тогда он опубликовал у себя на странице во «ВКонтакте» семь пунктов, без которых возвращение в Россию, по мнению предпринимателя, «лишено смысла». ​​Список, в том числе включает отсутствие системы честных и независимых судов, обилие противоречащих друг другу законов, несовершенство системы образования.

Одновременно с этим Дуров обращался к своим сторонникам с просьбой помочь выбрать страну, в которой могла бы разместиться штаб-квартира его новой компании. «Мы не любим бюрократию, полицейские режимы, активно вмешивающиеся в дела граждан правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Нам нравятся свобода, стабильная правовая система, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права», — заявлял он.

Вскоре после того, как Дуров покинул Россию, СМИ сообщили, что он получил гражданство Сент-Китса и Невиса, пожертвовав $250 тыс. в Сахарный фонд (организация, созданная для поддержания программы получения гражданства путем инвестиций). Миллиардер подтвердил эти сведения в 2017 году. По его словам, гражданство в Сент-Китсе и Невисе позволяет без виз въезжать в ЕС и Великобританию.

В 2017 году основатель Telegram переселился в Дубай. В 2018 году РИА Новости​​ сообщило, что Павел Дуров значится в реестре британской Регистрационной палаты как гражданин Великобритании. Сам миллиардер назвал эту информацию фейком.

По оценке Forbes, состояние Павла Дурова в 2021 году достигало $17,2 млрд.