Пентагон намерен к 15 сентября ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для всех служащих американских вооруженных сил. Об этом пишет Hill.

«Я буду добиваться одобрения президента на то, чтобы сделать вакцинацию обязательной не позднее середины сентября», — сказал министр обороны Ллойд Остин.

Он добавил, что должностные лица Пентагона «также будут внимательно следить за уровнем заражения», который растет из-за заразного варианта «Дельта». Если темпы заболевания начнут влиять на боеготовность, Остин «без колебаний начнет действовать по-другому или порекомендует президенту другой вариант». «Чтобы защитить эту нацию, нам нужны здоровые и готовые войска», — отметил глава Пентагона.

Как пишет газета, президент США Джо Байден, который в конце прошлого месяца попросил чиновников министерства обороны разработать план вакцинации, заявил, что решительно поддерживает инициативы Ллойда Остина.

«Вакцинация позволит нашим военнослужащим оставаться здоровыми, лучше защищать свои семьи и гарантировать, что наши силы будут готовы действовать в любой точке мира. Мы не можем ослабить борьбу с COVID-19, особенно с учетом того, что дельта-вариант быстро распространяется среди непривитого населения. Мы все еще находимся на положении военного времени, и каждый американец, имеющий на это право, должен немедленно предпринять шаги, чтобы сделать прививку», — говорится в заявлении Байдена.

CNBC отмечает, что сейчас в США насчитывается около 1,4 млн военнослужащих, при этом около 1 млн уже полностью вакцинированы.

6 августа в Белом доме заявили, что в США от коронавируса полностью привили 50% населения. Это означает, что больше 165 миллионов человек получили либо двухдозную вакцину Moderna, либо Pfizer, либо один укол Johnson & Johnson.