Россия с 15 июля начнет переговоры о возобновлении международного авиасообщения. Об этом 10 июля сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Регулярные рейсы возобновят со странами, в которых в течение двух недель количество инфицированных не превышает 40 человек на 100 тысяч. Кроме того, коэффициент распространения вируса не должен превышать единицы. Список стран будут пересматривать каждые две недели.

Голикова отметила, что также отменяется обязательный двухнедельный карантин для въезжающих. Вместо этого они должны будут показать справку об отрицательном тесте на инфекцию. Его нужно сделать за три дня до приезда.

9 июля РБК сообщил, что Роспотребнадзор составил список стран, с которыми можно возобновить авиасообщение. В него, в частности, вошли Великобритания, Венгрия, Италия, Польша, Китай и Вьетнам.

В то же время Росавиация 2 июля продлила запрет на международные полеты до 1 августа. В начале июня ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщали, что Росавиация предложила Роспотребнадзору возобновить международное авиасообщение с 15 июля.

Россия приостановила авиасообщение с другими странами 27 марта из-за распространения коронавируса. С 18 марта власти также запретили въезжать в страну иностранцам.