В Женеве 10 января начнутся переговоры России и США по вопросу о так называемых гарантиях безопасности, которых добивается Москва. Им предшествовали публикации некоторых западных СМИ о том, что российская армия собирается начать войну на Украине. Спустя некоторое время после онлайн-саммита президента России Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом, который состоялся в начале декабря, МИД РФ опубликовал проекты гарантий взаимной безопасности с США и странами НАТО. Предложения России содержат в том числе отказ Североатлантического альянса от расширения на восток. RTVI рассказывает, о чем еще будут говорить участники встречи и к каким договоренностям они готовы.

Предпосылки встречи

Осенью 2021 года в западной прессе появилась информация о том, что Москва планирует вторгнуться на территорию соседней страны. Как указывали СМИ, об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которых можно увидеть, как российские солдаты и техника в большом количестве подошли к украинской границе. Западные издания также утверждали, что на восток Украины начали активно собирать российских наемников. По данным The Washington Post, Кремль намерен осуществить вторжение в начале 2022 года со 175 тыс. военных. Москва все обвинения в эскалации конфликта отвергала.

По этому поводу 7 декабря 2021 года президент России Владимир Путин провел переговоры со своим американским коллегой Джо Баденом. В ходе встречи президент США пригрозил Москве жесткими экономическими санкциями в случае военного вторжения. В ответ Путин попросил американскую сторону не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на Россию, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

Позже Байден поручил своей администрации сделать все, чтобы предотвратить вторжение российской армии на территорию Украины. На решение этого вопроса в декабре он дал «окно в четыре недели».

Спустя десять дней после онлайн-встречи российского и американского лидеров МИД России обнародовал проекты договора с США и НАТО о гарантиях взаимной безопасности. В частности, они включают в себя требования не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое, не размещать вооружения и силы в тех районах, где это будет восприниматься другой стороной как угроза национальной безопасности, а также не предпринимать действий, затрагивающих безопасность друг друга. Кроме того, российская сторона хочет, чтобы Североатлантический альянс перестал расширяться на восток – этот пункт в том числе касается Украины и Грузии.

После этого стало известно, что Россия и представители стран Запада планируют встретиться, чтобы обсудить предложения Москвы. Первая встреча сторон состоится в Женеве 10 января. Затем 12 января пройдут переговоры в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе, а на следующий день начнутся дискуссии в ОБСЕ.

О чем будут переговоры

В преддверии переговоров газета The Washington Post со ссылкой на собеседников, знакомых с планами американской администрации, сообщила, что стороны намерены обсудить вопросы размещения ракет и масштаб проводимых в Европе военных учений. Также Белый дом планирует узнать о серьезности намерений Кремля в отношении урегулирования кризиса вокруг Украины, отмечает издание.

Кроме того, неназванный представитель администрации США высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном предстоящим переговорам по безопасности, сообщил, что Вашингтон не намерен обсуждать с Москвой возможность сокращения своего военного присутствия в Восточной Европе.

По словам чиновника, США никогда не согласятся на предложения России, которые предполагают ограничение для тех или иных стран к вступлению или сотрудничеству с НАТО. Кроме того, он добавил, что Кремлю в случае агрессии против Украины придется столкнуться не только с экономическими, но и с дипломатическими санкциями. Источники газеты The New York Times, в свою очередь, утверждали, что Белый дом готов пойти на запрет экспортировать в Россию американские разработки для оборонной и потребительской промышленности – вплоть до ограничений на поставки бытовой техники и электроники.

Власти США, по данным телеканала CNBC, не намерены брать на себя никаких твердых обязательств на переговорах с Россией по безопасности.

Чего ожидает Россия

Накануне старта переговоров заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил о реалистичных ожиданиях Москвы от этой встречи.

«Исходя из тех сигналов, которые слышались из Вашингтона и Брюсселя в последние дни, предполагать прогресс, тем более быстрый, наверное, было бы наивно. Это, конечно, тревожный момент, потому что перед нами поставлена задача договориться динамично, без пауз. Не давая возможности коллегам из США и НАТО это все затормозить, погрузить в обсуждения бесконечные одних и тех же сюжетов», – отметил он.

Рябков также выразил сомнение в том, что США готовы к предметному разговору с Россией.

«В целом по тем проектам двух документов, которые положены на стол переговоров, мы готовы будем провести в прямом смысле слова их постатейный разбор», – пояснил дипломат.

По его словам, Москва в ходе переговоров с Белым домом в Женеве надеется получить более внятное представление о позициях Вашингтона по гарантиям безопасности.

Кроме того, представитель российского МИДа заявил, что Кремль не собирается идти на односторонние уступки в рамках предстоящих встреч с представителями США и НАТО.

Рябков допустил, что предстоящий диалог России и США по гарантиям безопасности может ограничиться одной встречей в том случае, если Вашингтон не проявит интереса к готовности обсуждать позицию Москвы. По его словам, российская сторона едет на встречу «не с протянутой рукой» – у нее есть «четко сформулированная задача», которую планируется решать на своих условиях.

Чего ожидают США

В Вашингтоне в преддверии переговоров выражают сдержанный оптимизм. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не ожидает прорывов в переговорах по безопасности между США и Россией, но надеется, что могут быть области, в которых стороны смогут договориться.

При этом он указал на то, что трудно ждать каких-то подвижек, когда «Россия приставила оружие к голове Украины» и у ее границ сосредоточили «100 тысяч военнослужащих» с возможностью удвоения численности в короткие сроки.

«Если мы действительно собираемся добиться прогресса, нам придется увидеть деэскалацию, отказ России от угрозы, которую она в настоящее время представляет для Украины», — сказал он.

В Белом доме готовы выслушать озабоченности России по поводу расширения НАТО на восток, подчеркнул госсекретарь США.

«Сейчас перед нами предстает возможность путем диалога и дипломатии увидеть, удастся ли нам разрешить легитимные озабоченности России по НАТО, а также многочисленные озабоченности других стран относительно поведения России в Европе», – отметил Блинкен.

При этом, по его словам, администрация США не намерена делать каких-либо уступок Москве на переговорах.

Американский госсекретарь также добавил, что РФ иСША могут восстановить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности(ДРСМД), из которого Вашингтон вышел при бывшем президенте Дональде Трампе. Блинкен отметил, что «могут быть основания для продления» соглашений в рамкахпереговоров по вопросам безопасности – на этот шаг Белый дом может пойти для«устранения любых законных опасений, которые могут возникнуть у России».