Александра Друзя и Илью Бера отстранили от участия в телевизионных программах «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?». Об этом 15 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Первого канала.

Руководство телеканала признало, что эти события нанесли ущерб репутации как Первого, так и программе «Что? Где? Когда?».

Также в пресс-службе привели комментарий Ильи Кривицкого, генерального директора компании «Красный квадрат», которая производит «Кто хочет стать миллионером?». По его мнению, эта ситуация подвела «программу, всех, кто на ней работает, и наших ни в чем не повинных зрителей, которые смотрели тот выпуск „Миллионера“». Результаты игры, на которой был Друзь, при этом аннулируют.

Генеральный директор «Игра-ТВ» и соавтор «Что? Где? Когда?» Наталья Стеценко назвала ситуацию «скандальной» и добавила, что это нанесло ущерб и самой передаче. «Кто бы ни оказался прав в этом конфликте, а оба его участника утверждают противоположное, они не должны были сводить личные счеты в федеральном эфире», — считает она.

Бер рассказал «Интерфаксу», что считает решение Первого канала справедливым. Он добавил, что считает себя виноватым перед коллегами, поскольку сделал их «заложниками» ситуации.

12 февраля главред «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер написал обращение в Международную ассоциацию клубов игры «Что? Где? Когда?» (МАК). По его словам, Друзь намекнул ему на то, что готов поделиться частью выигрыша в «Кто хочет стать миллионером?» в обмен на правильные ответы. При этом знаток «Что? Где? Когда?» заявил, что все было наоборот: якобы Бер сам предложил ему эту сделку.

Первый канал пообещал проверить заявление Бера. Генеральный директор Константин Эрнст предположил, что конфликт между Бером и Друзем может быть личным. Он добавил, что эта ситуация задела интересы двух разных программ и производителей.