Украинской стороне не стоит трактовать обсуждения статьи президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» в качестве территориальных претензий к стране. Такой позиции в Кремле не придерживаются, сообщает 15 июля «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Никто в официальном плане не подвергает сомнению территориальную целостность Украины. Никаких официальных заявлений на этот счет не было и нет», — отметил представитель Кремля. По его словам, представители экспертного сообщества вправе воспринимать и обсуждать статью так, как им представляется целесообразным.

Так Песков прокомментировал мнения некоторых экспертов, в соответствии с которыми необходимо вернуться к границам между Москвой и Киевом на момент создания СССР.

Пресс-секретарь главы государства уточнил, что в статье Путин говорил «в целом о минах замедленного действия, которые были заложены в СССР, о юридических принципах».

В статье под названием «Об историческом единстве русских и украинцев» российский лидер сделал краткий обзор истории двух славянских народов и проанализировал события, которые привели к сегодняшнему состоянию двусторонних отношений. Он напомнил, что и русские, и украинцы восходят к древнерусской народности, у которой был единый язык и православная вера.

По мнению Путина, в Украине сегодня идет принудительная смена национальной идентичности. «Не будет преуве­личением сказать, что курс на насильст­венную ассимиляцию, на формирование этни­чески чистого украинского госу­дарства, агрессивно настроен­ного к России, по своим последствиям срав­ним с применением против нас оружия массового пора­жения», — отмечается в статье.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя материал, заявил, что готов обсудить на встрече с Путиным его статью. Кроме того, Зеленский поприветствовал факт выхода статьи на русском и украинском языках. Он также признался, что пока не прочитал полностью материал из-за нехватки свободного времени, однако обещает изучить статью.