Несмотря на неплохую динамику по вакцинации в России за последние сутки, в Кремле отдают себе отчет в том, что вакцинировать 60% граждан к осени властям не удастся. Об этом 29 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Очевидно, что 60% привить не удастся. Мы видим с вами, что только на этой неделе у нас более-менее стало расти количество желающих вакцинироваться. До этого динамика вакцинации, к сожалению, была на низком уровне. Несмотря на то, что все возможности для этого государством были созданы», — сообщил представитель Кремля. По его словам, тем не менее тенденция может и улучшиться, учитывая «сознательность» россиян. Вместе с тем Песков уверен: «сроки будут сдвигать вправо».

Ранее на портале правительства России сообщалось, что Минздрав России подготовил приказ, по которому при плановой госпитализации у пациентов будут требовать справку о вакцинации. Из текста пояснительной записки следует, что сведения о вакцинации нужны для создания «комфортных условий» привитым пациентам. При этом требовать справку о вакцинации, по замыслу Минздрава, будут не только при плановой госпитализации, но и в санаториях.