Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов заявил, что на него завели уголовное дело за то, что он не сообщил о наличии канадского гражданства. Об этом 6 июля сообщает «Медиазона».

UPD. В СК России сообщили, что дело на Верзилова завели из-за того, что он не уведомил об иностранном гражданстве, которое получил в 2014 году. Канадский паспорт у него нашли во время обысков по делу о летних протестах в Москве в 2019 году. СК попросит суд избрать для Верзилова в качестве меры пресечения подписку о невыезде.

«Он является подозреваемым по делу, возбужденному по статье 330.2 УК России», — сказал адвокат Леонид Соловьев в беседе с ТАСС. Наказание по этой статье предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов.

Верзилов рассказал, что ему вручили повестку о явке на допрос в Следственный комитет, который состоится 7 июля. По информации «Медиазоны», повестку подписал следователь по особо важным делам Следственного комитета генерал-майор Рустам Габдулин, который вел «московское» и «болотное» дело.

Отец Петра Верзилова жил в Канаде, а сам издатель «Медиазоны» учился там в школе, после чего получил канадское гражданство.

21 июня силовики выломали дверь в квартиру Верзилова, а после отвезли его в ОВД Красносельское. Его допрашивали в течение 13 часов в рамках «московского дела», по которому он проходит свидетелем. Также в тот день обыски устроили и в галерее AРT4, где проходили выставки Олега Навального и арт-группы «Война».

22 июня Верзилова арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство. Протокол на него составили после конфликта с неизвестным, который произошел, когда активист вышел из отделения полиции после допроса. Сам Верзилов говорит, что это была провокация.

26 июня силовики вновь пришли с обыском к Верзилову. Адвокат «Агоры» Николай Васильев, который приехал в нему домой, рассказал, что никаких документов, в том числе описи, они не оставили. По его словам, проводившие обыск забрали телефоны и ноутбук.