Бывший член ОНК Москвы Александр Ионов, который написал жалобы на «Медузу»*, «Важные истории»* и ряд других изданий, стал членом Общественного совета ФСИН. Это следует из данных, опубликованных на сайте службы.

Первой на данные изменения обратила внимание правозащитница Марина Литвинович.

«Из совета выведены Ева Меркачева и Анна Каретникова. Обе – делающие невероятно много для улучшения системы ФСИН. А главное – хорошо эту систему знающие изнутри. Теперь их там нет. Не попали в совет и многие реально активные члены прошлого совета, которые, судя по отчету, размещенному на сайте ФСИН, очень много полезного сделали», — написала она в своем телеграм-канале.

Теперь в совете также находятся замруководителя дирекции информации телеканала НТВ Андрей Куницын, корреспондент агенства ТАСС Александр Шашков, актер Сергей Гармаш и писатель Евгений Гришковец.

Основатель правозащитного Gulagu.net Владимир Осечкин заявил корреспонденту RTVI, что считает Ионова агентом управления внутренней политики.

«Понятно, что Меркачева просто не справилась со своими задачами: все ее коврики для йоги и прочая лабуда, которую она озвучивала — всё это развалилось. Сейчас будут придумывать историю с тем, что разоблачение пыток — это удар по государству, тема в которой Ионов специалист», — сказал он.

Александр Ионов — основатель «Антиглобалистского движения» и сторонником «Антимайдана». После его жалобы Минюст РФ включил «Важные истории» и «Медузу» в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

Согласно российскому законодательству, этот статус должен присваиваться организациям, которые получают иностранное финансирование и участвуют в политической деятельности в интересах зарубежного спонсора.

*внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента