5 октября Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом отчитался о 895 зарегистрированных за сутки летальных исходах от COVID-19. Это рекорд по суточной смертности от инфекции в России за всю пандемию. Информация опубликована на сайте оперативного штаба.

Суточная смертность от коронавируса растет в России непрерывно с 28 сентября, приближаясь к отметке в 900 летальных исходов. Всего в РФ от коронавирусной инфекции за весь период пандемии скончались 211 696 человек.

За сутки в России выявили 25 110 новых случаев коронавируса (за всё время – 7,63 млн). В то же время вылечились 18 568 пациентов (за всё время – 6,75 млн человек).

В Москве за сутки коронавирусом заболели 3 827 человек, тогда как 72 пациента скончались. В свою очередь, в Санкт-Петербурге выявлено 1 894 новых заболевших COVID-19. При этом 58 человек скончались.

Московская область остается на третьем месте по числу заболевших – 1 788 новых случаев на сутки. При этом 15 человек скончались в Подмосковье от осложнений после коронавируса.

Среди других регионов с наибольших числом заболевших COVID-19 оказались Нижегородская область с 602 новыми случаями за сутки, Воронежская область (593 зараженных) и Свердловская область (526 заболевших).

Премьер-министр России Михаил Мишустин 4 октября отметил, что динамика распространения COVID-19 в России вызывает беспокойство. На следующий день главу кабмина заочно поддержали и в Кремле.

«Цифры очень плохие, действительно, это вызывает обеспокоенность, а причина — это недостаточный уровень вакцинированности. Уровень вакцинированности у нас недостаточен. Как правило, болеют и умирают те, кто не сделал прививку», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.