Генерал-майор ВДВ в отставке Анатолий Белянин покончил с собой. Его тело было найдено в его квартире в подмосковной Ивантеевке. Об этом 29 октября сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, в последнее время Белянин страдал от серьезных проблем со здоровьем. По данным РЕН ТВ, он страдал панкреатитом.

В 1990-е годы Белянин, который был первым заместителем начальника штаба ВДВ, проходил свидетелем по делу об убийстве корреспондента «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова.

В своих показаниях Белянин говорил, что к убийству журналиста могли быть причастны спецназовцы 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ, которые действовали по указанию министра обороны Павла Грачева. В частности, генерал рассказал, что ему не разрешили проверить деятельность 45-го полка, хотя это входило в его должностные обязанности. Сам Грачев также проходил по делу в качестве свидетеля.

Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции «Московского комсомольца» от взрыва бомбы, находившейся в портфеле-дипломате. Ему было 27 лет.

Как рассказывали коллеги погибшего, Холодов забрал портфель в камере хранения на Казанском вокзале по жетону, который ему кто-то передал. Журналист рассчитывал найти в дипломате документы о нелегальной продаже оружия чеченским сепаратистам. Холодов писал о коррупции в российской армии и жестко критиковал Павла Грачева.

После убийства журналиста завели уголовное дело по статье о теракте. По подозрению в убийстве задержали взрывотехника ГРУ Владимира Кузнецова, однако его причастность к гибели журналиста не подтвердилась.

В 1998-2000 годах обвинение в теракте предъявили бывшему начальнику разведки ВДВ Павлу Поповских, бывшему командиру спецотряда спецназа ВДВ Владимиру Морозову и его заместителям Александру Сороке и Константину Мирзоянцу, а также бывшему десантнику Константину Барковскому и замгендиректора ЧОП «Росс» Александру Капунцову. Впоследствии все они были оправданы.

На сегодняшний день убийство Холодова остается нераскрытым. В 2012 году умер бывший министр обороны Павел Грачев, а в 2018 году — Павел Поповских.