Американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделав на их основании вывод, что Россия якобы перебросила военную технику в регионы, расположенные недалеко от Украины.

Опубликованные изданием кадры со спутника сделаны 1 ноября в районе города Ельня в Смоленской области. По информации Politico, снимки подтверждают недавние сообщения о наращивании Россией военного присутствия в этом регионе — примерно в 100 км от границы с Беларусью и 250 км от границы с Украиной.

Politico со ссылкой на данные аналитиков Jane’s утверждает, что техника перебрасывается под Курск и Брянск, то есть ближе к границе с Украиной. Снимков, которые подтверждали бы эту информацию, издание не привело.

На фотоснимках видно скопление бронетанковых подразделений, танков и самоходной артиллерии, а также сухопутных войск. Среди подразделений замечена первая гвардейская танковая армия.

Politico также отметило, что вблизи границы с Украиной заметили технику четвертой гвардейской танковой дивизии, которая базируется в Московской области. Это подразделение имеет в своем распоряжении танки Т-80У и самоходную артиллерию. Кроме того, на границе отмечены части первой гвардейской танковой дивизии, которая обычно дислоцируется в окрестностях Москвы. По информации аналитического центра Jane’s, именно это подразделение рассматривается в качестве основного формирования для испытаний новейшего вооружения и отработки военных операций — «от борьбы с повстанцами до механизированных боевых действий».

Реакция Кремля

В Кремле статью Politico назвали «некачественным вбросом».

«Качество этих публикаций даже не стоит комментировать и не стоит обращать на них какого-то внимания. Речь идет о границе с Украиной, а показывают границу с Белоруссией. Не стоит тратить время на знакомство с такими некачественными вбросами. Передвижение нашей военной техники и армейских подразделений по территории России — это исключительно наше дело. Россия никому никогда не угрожала, не угрожает и не представляет никому опасности», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обвинения в адрес Москвы

Информация о новом наращивании Россией войск впервые появилась 30 октября. Американская газета Washington Post ссылалась на кадры со спутника, но сами фотоснимки не опубликовала. Издание также заявило, что переброска не была похожа на военную тренировку.

Позже агентство Reuters со ссылкой на Минобороны Украины опровергло информацию Washington Post. В украинском ведомстве отчитались о том, что не зафиксировали переброски большого числа российских войск и техники к границам страны. В Минобороны РФ данные американских журналистов пока не комментировали.

В марте Россию также обвиняли в наращивании военного присутствия у границ Украины на фоне обострения конфликта в Донбассе. Киев, а также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили об учащении обстрелов, разведывательных действий и перемещений военной техники в районе линии разграничения. В США концентрацию войск на границе называли максимальной с 2014 года.

Москва же объяснила передвижение войск учениями, которые «никому не угрожают, не представляют угрозу и не являются какой-то эскалацией». В Кремле подчеркивали, что Россия перемещает войска в пределах своей территории «там, где считает нужным».

Отношения России и НАТО

Отношения между Россией и НАТО резко обострились осенью. В октябре министр обороны США Ллойд Остин посетил Украину и Грузию. В рамках визита он объявил о возможном вступлении обеих стран в альянс. Позже президент России Владимир Путин заявил, что «формального членства в НАТО для Украины, возможно, никогда не будет, но военная экспансия на территории страны уже идет, и это действительно представляет угрозу для России».

Позже стало известно, что с 1 ноября Россия приостановила работу своего постоянного представительства при альянсе в Брюсселе, а также прекратила деятельность сразу двух структур НАТО в Москве: военной миссии связи и информационного бюро. МИД России принял такое решение на фоне дипломатического скандала, связанного с сокращением численности российской дипмиссии при НАТО якобы из-за «враждебной деятельности».