В НАТО полагают, что настала пора избрать новым главой альянса женщину, которая будет представлять Восточную Европу, что будет важным сигналом Москве в условиях продолжающегося противостояния с Россией. Об этом пишет издание Politico.

Бывший норвежский премьер Йенс Столтенберг, который является генеральным секретарем НАТО с 2014 года, покинет свой пост осенью 2022 года. Его преемника представят на саммите альянса в Мадриде в конце весны или начале лета следующего года.

По мнению издания, вышеперечисленным критериям прежде всего соответствуют три кандидатуры: бывший президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, бывший президент Литвы Даля Грибаускайте и действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

Грабар-Китарович, считают в Politico, имеет преимущество в том, что уже работала в штаб-квартире НАТО с 2011 по 2014 год помощником генсекретаря по общественной дипломатии. Среди ее недостатков называют ее правые политические взгляды. Ей также могут припомнить любезничанье с Владимиром Путиным на финале ЧМ по футболу в 2018 году, когда она приехала в Москву поддержать сборную Хорватии.

По данным издания, некоторые эксперты полагают, что выбор главы альянса из стран Балтии, особенно Грибаускайте, которая жестко критиковала Путина, был бы слишком враждебным по отношению к Москве, в то время как Джо Байден пытается стабилизировать отношения России и Запада.

Еще одним фактором, влияющим на выбор, является то, что глава НАТО должен представлять страну, которая выполняет требование о расходах на оборону в размере 2% ВВП. Это повышает шансы Кальюлайд.

Еще одной страной, которая тратит на оборону 2% является Румыния. Потенциально ее президент Клаус Йоханнис тоже может рассматриваться кандидатом на пост главы НАТО, хотя политику страны в отношении России считают чересчур враждебной.

Среди других возможных претендентов Politico называет бывшего британского премьера Терезу Мэй, ее советника по национальной безопасности Марка Седвилла, бывшего главу МИД Италии Федерику Могерини, бывшего итальянского премьера Энрико Летту, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и главу МИД Бельгии Софи Вильмес, которая некоторое время исполняла обязанности премьера.