Полиция Гонконга заявила, что арестовала на банковских счетах $9 млн, которые собрали для помощи протестующим. Об этом 20 декабря сообщает CNN.

Еще полицейские арестовали четырех членов некоммерческой организации Spark Alliance, которая с 2016 года занимается сбором средств для оплаты судебных издержек тех, кого арестовали за протесты. Их обвиняют в отмывании денег. По версии следствия, часть денег направляли на счета подставной компании.

Представитель полиции Чан Вай-кей не ответил на вопрос журналистов, считаются ли пожертвования в фонд юридической помощи, отмыванием денег.

В Spark Alliance заявили о фальсификации обвинений и назвали преследование попыткой очернить их репутацию и борьбой с каналами, по которым протестующие получают поддержку. В организации добавили, что на время разбирательства отказываются от других комментариев.

Десятки демонстрантов в черной одежде и с масками на лицах гсобрались 20 декабря в центре Гонконга возле штаб-квартиры банка HSBC, который заблокировал счет Spark Alliance. В кредитной организации объяснили, что решение связано не с протестами, а с тем, что клиент банка не выполнил требования, в частности, не объяснил некоторые транзакции.

Массовые протесты продолжаются в Гонконге больше полугода. Они начались из-за планов властей принять законопроект об экстрадиции с материковым Китаем. Участники акций считали инициативу попыткой Пекина урезать права автономии специального административного района КНР. В июне во время одной из демонстраций на улицы вышли около миллиона человек.

В начале сентября власти заявили, что полностью отказались от рассмотрения законопроекта. Но протесты продолжились. Участники требовали освободить арестованных на прошлых акциях, расследовать действия полиции при разгонах демонстраций, а также требовали отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам и защиты демократических свобод, на которые посягает Пекин.

Протесты сопровождались столкновениями с полицией и вандализмом. Всего власти задержали около 6 тысяч участников.