Полиция Мальты считает, что журналистку Дафну Галицию убили из-за ее расследования о строительстве электростанции компанией Electrogas, которая получила многомиллионную концессию от мальтийских властей. Об этом 31 августа написала газета Guardian со ссылкой на судебное заседание.

По информации издания, отдел по экономическим преступлениям мальтийской полиции начал расследование этой сделки. Эту информацию подтвердил Курт Зара — один из следователей, который расследует убийство Галиции.

По его словам, журналистку убили, потому что она собиралась обнародовать информацию о деятельности Electrogas, а не из-за уже опубликованных материалов.

Дафна Галиция погибла в октябре 2017 года в результате взрыва в автомобиле. Она расследовала коррупцию среди высокопоставленных чиновников. В одной из публикаций она рассказала, что компания мальтийского бизнесмена Йоргена Фенека имеет связи с местными политиками.

Фенека задержали в ноябре 2019 года по подозрению в причастности к убийству журналистки. Он был директором и совладельцем бизнес-группы, которая в 2013 году заключила с правительством Мальты контракт на строительство электростанции стоимостью €450 млн. Незадолго до смерти Галиция писала, что его компания занималась отмыванием денег.

На фоне расследования дела об убийстве журналистки в отставку ушли глава администрации премьер-министра Мальты, сам премьер-министр и министр туризма. В декабре 2017 года троим людям предъявили обвинения по делу об убийстве журналистки.