В Саратовской области недалеко от места разделки туши лося полицейские обнаружили охотничий карабин и разрешение на оружие на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.

«Сотрудники полиции обнаружили в лесополосе недалеко от места разделки туши два чехла от охотничьих ружей. В одном из них находился охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором тренога и патроны. Кроме того, в чехлах найдены разрешение на оружие и охотничий билет, выданные на имя Рашкина В.Ф.», – говорится в заявлении полиции.

Следствие намерено назначить экспертизы по найденным на месте разделки охотничьим атрибутам.

Дело о незаконной охоте

В ночь на 29 октября в Саратовской области в багажнике машины, пассажирами которой оказались депутат Валерий Рашкин и его знакомый, нашли тушу убитого лося, а также топор и два ножа со следами крови. Разрешения на добычу животного охотники не предоставили.

После этого сотрудники местного охотнадзора задержали парламентария и его спутника, а полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте, которое позже передали в следственное управление Следственного комитета по региону. Статья Уголовного кодекса о незаконной охоте предусматривает крупный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.

Сам Рашкин рассказал RTVI, что обнаружил почти разделанную тушу лося в лесу случайно, а оружия с собой у него не было. Депутат связал инцидент с готовящейся провокацией против него.

«Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию», – объяснил коммунист.

По данным источников ТАСС и Telegram-каналов Mash и Shot, Рашкин находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а также отказался пройти медицинское освидетельствование. В свою очередь, сам депутат сообщил RTVI, что был трезвым, а отказ от медосвидетельствования объяснил опасениями провокации.

В КПРФ заявили, что инцидент может быть связан с оппозиционной деятельностью Рашкина, в частности, борьбой против результатов дистанционного электронного голосования на выборах в Госдуму.

Кроме того, зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков сообщил «Интерфаксу», что против коммуниста «никакого дела не может быть возбуждено», поскольку он имеет статус депутата Госдумы. По его словам, «даже привлечь к ответственности за то, что он якобы уклонился от медосвидетельствования, если такое было, это можно только через Думу, так как для этого уже должно быть судебное решение».

Валерий Рашкин — член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета партии. На выборах в сентябре он не прошел в Госдуму по одномандатному округу, однако стал депутатом по партийному списку.