Национальная полиция Украины возбудила два уголовных дела после публикации материалов комитета по разведке Палаты представителей США о возможной слежке за бывшим американским послом Мари Йованович. Об этом 16 января сообщили в МВД Украины.

В ведомстве подчеркнули, что позиция Украины — не вмешиваться во внутренние дела США, однако, в опубликованных демократами документах идет речь о возможном нарушении как Венской конвенции о дипломатических сношениях, так и украинского законодательства.

Кроме этого, МВД обратилось в ФБР с просьбой предоставить все материалы и информацию о лицах, которые могут быть причастны к слежке за дипломатом.

О возможной слежке за Йованович стало известно после того, как комитет по разведке Палаты представителей представил новые доказательства по делу об импичменте президента Дональда Трампа. В частности, речь идет о переписке между бизнесменом Львом Парнасом, который в Украине якобы выполнял поручения адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, и Робертом Хайдом, сейчас баллотирующимся на пост сенатора от штата Коннектикут.

Йованович покинула пост посла США в Украине в конце мая 2019 года. Тогда Госдепартамент США преподнес ее отъезд из Украины как «запланированный», хотя дипломат пробыла на посту посла на три месяца меньше обычного трехлетнего срока.

По словам экс-посла, Трамп в течение года пытался снять ее с поста. Причиной такого рвения она назвала «необоснованные и ложные заявления людей с явно сомнительными мотивами».

В начале октября 2019 года Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Трамп отозвал Йованович из-за жалоб на то, что она пытается помешать расследованию в отношении Хантера Байдена. Об этом президенту рассказали его сторонники.

Позже источник AP подтвердил, что Йованович отстранили от должности после того, как она попросила передать просьбу о расследовании через официальные каналы: бывший посол отказывалась делать что-либо неофициально.