Кандидаты в президенты Украины — действующий глава государства Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский — сдали анализы на употребление наркотиков и алкоголя. Об этом 5 апреля сообщает украинский телеканал «112 Украина».

По словам Зеленского, который предложил сдать анализы, Украине нужен здоровый президент. Он хочет доказать, что среди кандидатов нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Зеленский сдал анализы в одной из лабораторий в центре Киева. «У меня еще никогда не было пресс-конференции по поводу анализов. Но все нормально, я сдал кровь. Результаты получим через три дня, после чего их покажем», — сказал он.

photo-2.jpg

Фотография:
Mikhail Palinchak / EPA / TASS

Порошенко тоже прошел медицинскую экспертизу. Ее провели на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Именно там 19 апреля должны пройти дебаты кандидатов перед вторым туром выборов.

3 апреля Зеленский опубликовал в фейсбуке видео, в котором предложил Порошенко провести дебаты не в телестудии, а на стадионе. Одним из условий шоумена была сдача анализов на алкоголь и наркотики. Порошенко 4 апреля принял вызов. Он напомнил, что процедура дебатов, в частности, место их проведения написана в законе Украины о выборах президента. «Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», — сказал Порошенко.

Роль ведущего и арбитра дебатов Зеленский предложил лидеру партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая в первом туре выборов заняла третье место и отказалась поддерживать Зеленского и Порошенко. Политик пообещала подумать над предложением.

31 марта в Украине прошел первый тур президентских выборов. Победу одержал Зеленский. Он набрал 30,24% голосов. Порошенко занял второе место с результатом 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.