Власти Мьянмы, которые несколько дней назад заблокировали Facebook, приказали провайдерам ограничить доступ к Twitter и Instagram. Об этом 5 февраля сообщили в пресс-службе крупнейшего провайдера страны — норвежской компании Telenor.

«Несмотря на то, что приказ опирается на закон о телекоммуникациях Мьянмы, Telenor оспорила его необходимость <…> и подчеркнула, что он противоречит правам человека», — указано в заявлении компании.

В Twitter заявили, что «глубоко обеспокоены» решением властей Мьянмы. В беседе с CNN представитель компании отметил, что блокировка соцсети в стране лишает людей «права на то, чтобы их голос был услышан». Twitter продолжит выступать за прекращение деструктивных мер по отношению к свободе слова в интернете со стороны правительств, заверил он.

4 февраля военные, которые захватили власть в Мьянме, заблокировали в стране Facebook. Представитель компании, которой также принадлежит Instagram, в свою очередь осудил действия властей Мьянмы. В заявлении компания призвала их отказаться от блокировок соцсетей, чтобы жители страны «могли общаться с семьей и друзьями и получать доступ к важной информации».

Сервис NetBlocks, который следит за блокировками в интернете, также сообщал, что у пользователей из страны наблюдаются проблемы с доступом к Instagram и WhatsApp. «Доступ к продуктам Facebook теперь заблокирован многими провайдерами в Мьянме, поскольку они следуют очевидному приказу о блокировке», — заявили в NetBlocks.

Как уточнило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, блокировка соцсетей носит временный характер — в документе, который приняла военная хунта, указано, что доступ к ним ограничат по крайней мере до полуночи 7 февраля.

Переворот в Мьянме произошел утром 1 февраля. Тогда военные арестовали руководство страны и захватили власть. Перед этим они обвинили правящую партию «Национальная лига за демократию» в фальсификациях на парламентских выборах, которые прошли в ноябре 2020 года. Пришедшие к власти военные распустили парламент Мьянмы и ввели режим чрезвычайного положения на год. Это время страной будет управлять хунта из 11 человек, возглавляемая главнокомандующим вооруженными силами Мин Аунг Хлайном.