Персонал американского посольства в афганской столице обязали уничтожить секретную документацию, а также предметы, «которые могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях». Об этом сообщает CNN.

Это поручение поступило, потому что посольство готовится отозвать значительное число дипломатов и поскольку ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться. Дипломатический источник сообщил CNN, что, по оценкам разведки, Кабул может взят талибами (движение «Талибан» запрещено в России) в течение недели, а возможно, в течение следующих 72 часов.

В служебной записке говорится, что персонал должен сократить количество конфиденциальных сведений в посольстве, включая бумажные и электронные материалы. «Пожалуйста, также включите предметы с логотипами посольств или агентств, американскими флагами или предметы, которые могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях», — указывалось в записке.

Власти США 14 августа заявили о сокращении числа сотрудников своего посольства в Кабуле. При проведении их эвакуации обеспечивать безопасность будут американские войска. Для этого, как ожидается, в афганскую столицу временно перебросят около 3 000 военнослужащих.

Эвакуировать свои посольства решили также Дания и Норвегия. Глава МИД Германии Хайко Маас сказал, что персонал немецкой дипмиссии в Кабуле сократят «до абсолютного минимума». Канада решила закрыть посольство после эвакуации персонала. Российские дипломаты пока остаются в Кабуле.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских войск и их союзников по НАТО, который должен завершиться к 11 сентября. За последнюю неделю бойцы движения «Талибан» (запрещено в России) захватили не меньше 12 провинциальных столиц, включая крупнейшие после Кабула города страны Герат и Кандагар.

Боевики ведут наступление в том числе и на Кабул и отказываются вести переговоры с правительством.

Подробнее о ситуации в Афганистане и о том, кто и какие цели преследует в этой стране, — читайте в материале RTVI.