В ходе очередного брифинга с журналистами, состоявшегося 16 мая, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, приказе главы государства не штурмовать «Азовсталь» и проходящем в Москве саммите ОДКБ. Самые важные из его заявлений собрал RTVI.

О давлении США на россиян

Песков прокомментировал заявление российского посла в США Анатолия Антонова о том, что в этой стране на россиян оказывается давление. По словам представителя Кремля, Москва разделяет мнение дипломата и крайне обеспокоена происходящим.

«В Кремле знают и разделяют озабоченность посла РФ в США давлением на российских граждан в этой стране», — сообщил Песков.

О решении Швеции и Финляндии вступить в НАТО

По просьбе журналистов Песков прокомментировал решение властей Швеции и Финляндии о подаче заявок на вступление в Североатлантический альянс. Он заявил, что в Кремле обеспокоены такой перспективой.

«Мы уже говорили, что для нас, конечно, это вопрос, который мы отслеживаем самым тщательным образом. Есть повод для очень глубокого анализа возможных последствий», — добавил пресс-секретарь российского президента. По его словам, в Москве не считают пополнение НАТО за счет Швеции и Финляндии шагом, который приведет к укреплению архитектуры европейской безопасности.

На вопрос о том, чем отличается восприятие Россией перспектив вступления в НАТО Швеции, Финляндии и Украины, Песков ответил, что с первыми двумя странами у российской стороны нет взаимных претензий по территориям, а если бы в военный блок вступила Украина, то «у России возник бы территориальный спор с государством, которое участвует в Альянсе, что несет огромные риски для всего континента».

В целом, подчеркнул Песков, подача финской и шведской заявок в НАТО — это «серьезный вопрос», за которым в Кремле намерены «внимательно следить», особенно в плане последствий с точки зрения национальной безопасности, поскольку она «должна быть обеспечена в абсолютно безусловном порядке».

Ранее от вступления в НАТО Хельсинки и Осло предостерег заместитель главы МИД России Сергей Рябков, назвавший это решение «очередной тяжелой ошибкой», которая, по его словам, приведет к возрастанию общего уровня напряженности.

О встречах с лидерами стран ОДКБ

На полях начавшегося 16 мая в Москве саммита глав стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся встречи президента России Владимира Путина с коллегами из других государств.

В частности, уточнил Песков, запланированы отдельные переговоры российского лидера с президентами Казахстана, Беларуси и Киргизии. В администрации белорусского главы Александра Лукашенко ранее сообщали, что основной темой его встречи с Путиным станет импортозамещение на фоне санкций и развитие кооперации между двумя странами.

Об «Азовстали» и отмене штурма

Песков заявил, что российский лидер отменил приказ о штурме находящегося в Мариуполе завода «Азовсталь» из гуманных соображений.

«Президент Путин тогда приказал обеспечить возможность для всех гражданских, которые находятся на этом объекте, выйти из этого завода, выйти из подземелья и затем проследовать в любую сторону», — отметил представитель Кремля.

Он напомнил, что для эвакуации гражданских лиц с территории металлургического комбината был организован гуманитарный коридор, и все скрывавшиеся там мирные жители смогли им воспользоваться, а военным предложили сложить оружие и сдаться в плен под гарантии соблюдения международных конвенций.

Вопрос о том, располагал ли президент данными об иностранных наемниках, инструкторах и разведчиках на «Азовстали», Песков переадресовал министерству обороны, пояснив, что проверка и подтверждение подобной информации является прерогативой силового ведомства.