Сотрудники аппарата правительства России, а также федеральных министерств и ведомств, их территориальных подразделений и подведомственных организаций с 21 января переходят на дистанционный формат работы. Такое поручение дал премьер Михаил Мишустин, сообщается в официальном Telegram-канале кабмина.

Аналогичные меры коснутся сотрудников федеральных органов власти, аналитического центра при правительстве и других федеральных структур.

К новой волне коронавируса готовятся и крупные российские компании, сообщает РБК. На удаленный формат работы уже перешли 70% сотрудников московских отделений Сбербанка. Кроме того, руководство ВТБ приняло решение увеличить долю работающих на дому сотрудников с 50% до 70%. Между тем Альфа-Банк перевел на «дистанционку» до 70% сотрудников центрального офиса и региональных подразделений еще на прошлой неделе.

Аналогичные меры приняли в РЖД. Компания перевела на работу из дома максимально возможное число сотрудников, которые не участвуют в процессе перевозки. Среди них пожилые работники и те, кто не прошел вакцинацию по медицинским показаниям. В «Газпроме» также решили перевести некоторых подчиненных на работу из дома.

По данным портала Superjob, на 19 января 11% российских компаний отправили или планируют отправить в ближайшее время свой персонал на дистанционную работу из-за всплеска распространения коронавируса. При этом в Москве таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%), а в Санкт-Петербурге — меньше (4%).

«Омикрон» в России

Россия уже вторые сутки бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. По всей стране было выявлено 49 513 новых случаев, треть из которых (15 987) — в Москве. В России за сутки от коронавируса умерли 692 человека, вылечились 24 719 пациентов. Предыдущий максимум по суточному приросту заболевших в столице зафиксировали накануне, 20 января.

Мэр Москвы Сергей Собянин 18 января объявил о продлении мер по борьбе с коронавирусом в городе из-за штамма «омикрон». Ранее срок действия ограничений был установлен до конца февраля. В частности, до 1 апреля сохраняются домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан, а также требование к работодателям перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

«Омикрон»-штамм был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За это время он успел распространиться более чем в 110 странах мира, включая Россию. При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19.